Мошенники Владивостока учатся все новым способам снимать чужие капиталы

Кражей банковской карты одновременно с телефоном и подбором ПИН-кода через сотового оператора приморских жуликов уже не удивишь.

1356428799_bankomat.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Владельцы пластиковых карт под угрозой. Только за последние два месяца во Владивостоке были обнаружены шесть скиминговых устройст. Проще говоря – это специальные приспособления, которые позволяют злоумышленникам стать обладателям номера пластиковый карты и ПИН-кода.

Подробнее расскажет главный специалист группы поддержки терминальной сети одного из коммерческих банков Владивостока Александр.

- Как правило, скиминговое устройство – именно считыватель – устанавливается в районе картридера. Того устройства, куда вставляется карта пользователя. При прохождении карты через картридер скиминговые устройства считывают и запоминают индивидуальные данные. Кроме этого, устройство должно располагаться еще и на пользовательской клавиатуре, чтобы зафиксировать, какой ПИН-код относится к этой карте. Это может быть накладка на клавиатуру либо маленькая видеокамера, которая направлена именно на клавиатуру. Потом делают точно такую же карту с точно таким же ПИН-кодом. И с помощью такого дубликата снимают деньги.

По словам специалистов, визуально определить наличие скимингового устройства сложно, но можно. Для этого надо знать несколько секретов.

- Те устройства, которые выявлены у нас в крае, они были сделаны более или менее кустарно. Как их определить? Ну, во-первых, перед тем как набирать ПИН-код, необходимо пошатать клавиатуру, потрогать. Как правило, эти накладки очень тоненькие. И она плохо закреплена и начинает шататься… Далее надо обратить внимание, чтобы не было никаких коробочек с рекламой, так как, как правило, именно в них и размещается видеокамера. Затем надо обратить внимание на то, чтобы на корпусе банкомата не было следов клея или пеногерметика. Как правило, скиминговые устройства крепятся на клей. И не всегда злоумышленники могут устранить все подобные следы.

А гарантировано свободны от подобных устройств только банкоматы, установленные в офисах банков. Туда злоумышленникам добраться невозможно.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
kamera-_2_.jpg

Во Владивостоке количество дорожных камер достигло 148

В конце февраля новые стационарные комплексы были введены в эксплуатацию на оживленных городских магистралях

DVFU-proekt-_1_.jpeg

Определен подрядчик для благоустройства парковой зоны ДВФУ во Владивостоке

Территория вокруг кампуса давно стала точкой притяжения не только для студентов, но и для всех жителей и гостей города

amxzi47rov46wx5okq096c6o2y3cviav.jpg

Борьба с огнем по-новому: Приморье меняет федеральные законы

На сегодняшний день местные власти не имеют законной возможности самостоятельно ликвидировать потенциальные источники огня на чужой земле