Полицейские Приморья подвели криминальные "итоги" года

На 220 зарегистрированных бытовых преступлений около 160 - убийства. Виной тому, как правило, спиртное или наркотики. И совершенная безответственность приморцев.

1355976863_img_9122.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В уходящем году полицейские констатируют резкий рост уличной преступности. Причем, более 2,5 тысяч грабежей и краж произошло не в темных переулках, а на главных улицах и проспектах приморских городов. Большинство преступлений совершалось в промежуток с 11 до 18 часов, то есть в разгар рабочего дня.

"Конечно, достаточно большая часть потерпевших - это выпившие граждане, неспособные ни на какие защитные действия, - рассказывает заместитель начальника полиции УМВД РФ по Приморскому краю полковник полиции Александр Мамрак. - Но немало и адекватных приморцев стали жертвой мрачной статистики. И это несмотря на то, что мы усилили полицейские наряды на улицах".

Второй криминальной проблемой в этом году стали автоугоны. Несмотря на то, что в этом году полицейским удалось обезвредить несколько крупных групп угонщиков, количество угонов не сокращается. По словам представителей краевой ГИБДД, машины угоняют в основном с придомовых территорий. За этот год только по Владивостоку зафиксировано более 1100 краж автотранспорта.

Другая проблема - бытовые преступления. На 220 зарегистрированных бытовых преступлений около 160 - убийства. Виной тому, как правило, спиртное или наркотики. И совершенная безответственность приморцев.

"Если бы хоть кто-нибудь звонил в полицию и сообщал о начавшихся конфликтах, статистика преступлений была бы гораздо положительней, – жалуется полковник Мамрак. – Но у нас такие граждане, что даже если будут свидетелями грабежа или убийства, то все равно никому в органах не сообщат".

Несмотря на такие далеко не позитивные данные, общие показатели по преступлениям все же меньше, чем в прошлом году.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
mg2l5r0dczmix29su5ffoww6b3haehjo.jpg

Строительство судостроительной верфи во Владивостоке получило статус приоритетного

Проект предполагает создание современной верфи полного цикла для серийного выпуска крупнотоннажных гражданских судов

3_1.jpg

Приморцы смогут получить доступ к Spotify, Netflix и Strava

Сервис позволяет абоненту из своего личного кабинета перейти на зарубежные площадки и оплатить их с мобильного счета

04i9h0iv0856htdclu9ehny50i0jko5a.jpg

От ремонта крыш до Росатомклассов: как меняется образование в Приморье

В регионе идёт масштабное обновление школ, закупается современное оборудование, открываются новые профильные классы, а в образовательную систему внедряются свежие подходы