Парение моря во Владивостоке вызвано прорывом канализации – эксперт

Теплую воду к нам не могло принести течение, считает эксперт из Тихоокеанского института географии РАН. А значит, о причине "потепления" надо интересоваться в "Примводоканале".

1355120337_DSC_0022-32-450x319.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня жители Владивостока могли наблюдать уникальное явление – парение моря. Днем над акваторией Амурского залива стелился пар, который можно было увидеть со Спортивной набережной Владивостока, а также с верхних этажей зданий в центре города.По мнению ученых, пар над водой появился из-за подъема теплой воды к поверхности моря снизу. В свою очередь, причиной этого мог стать прорыв канализации.

"Теплой воды в нашем море не бывает вообще, теплых струй. И ни из каких тропиков, субтропиков вода сюда быть доставлена не может никакими течениями. Это исключено полностью. Единственный источник надо искать локальный, местный. То есть, теплая вода, которая прорывается из канализационных стоков", - рассказал доктор геолого-минералогических наук, заслуженный эколог РФ, главный научный сотрудник Тихоокеанского института географии РАН Борис Преображенский.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
1k012jhwkwxhi0okry4qnfxzbirxcj5u.jpeg

Детский телефон доверия в Приморье принял более 11 тысяч обращений за первое полугодие 2026 года

Дети и подростки чаще всего звонят по темам, которые им сложно обсуждать с родителями или учителями

ny2r190vcpayve0rg43xgrlj5kzerhs8.jpeg

В Приморье будущим пенсионерам помогают заранее подготовить документы для назначения выплат

Чтобы выплата была установлена оперативно и в полном объёме, все пенсионные права человека должны быть корректно отражены на его лицевом счёте