В Приморье судят ловцов трепанга, едва не утопивших полицейского

В Приморском крае группа местных жителей предстанет перед судом по обвинению в незаконной добыче трепанга. По данным следствия, злоумышленники активно сопротивлялись полиции.

1354699300_trepang_v_vode.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР завершило расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Приморья.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биоресурсов), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

По данным следствия, в сентябре 2011 г. трое приморцев на предоставленном соучастником катере прибыли в одну из бухт Славянского залива в Хасанском районе и добыли более тысячи особей запрещенного к вылову дальневосточного трепанга.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления, на месте преступления браконьеров застали трое патрульных сотрудников полиции Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте. По информации следственных органов, один из обвиняемых, желая скрыться, направил свой катер на тот, в котором находились полицейские. В результате столкновения патрульное судно получило сильные повреждения.

Сержант полиции запрыгнул на катер сборщиков трепанга и зацепился снаружи за борт судна. Злоумышленники, желая сбросить полицейского в воду, начали его избивать. При этом, как отметили в следственном управлении, они понимали, что в случае, если сотрудник полиции упадет в воду, он окажется в зоне гребного винта и может пострадать или даже погибнуть.

Следствие собрало достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Другие материалы рубрики "Общество"
d6c094822922edc7befa0506939ca083e10dbe9d.jpeg

Китай вводит безвизовый режим для россиян: что нужно знать жителям Приморья

Ключевые условия безвизового въезда включают наличие действующего заграничного паспорта, срок действия которого покрывает весь период пребывания в Китае

aec68cc6b4737fc48a43475f9c826d41b716a485.jpeg

Приморье установило всероссийский рекорд по массовой зарядке

В акции приняли участие представители спортивных федераций, юношеских клубов, профессиональные спортсмены, а также все желающие любители здорового образа жизни

f4f01ff8e23333427b7d43bfa63110a43a305d02.jpeg

В Приморье начался активный сезон грибов

Пригородные леса Владивостока переполнены любителями «тихой охоты»