Минюст приостановил работу Ассоциациии коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока из-за "грубых нарушений"

На прошлой неделе «Новая газета» написала, что деятельность ассоциации прекращена из-за того, что она действительно защищала права коренных народов и мешала «зачищать пространство, из которого выкачивают ресурсы».

1353453493_udege.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Министерство юстиции объяснило причину приостановки деятельности Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России «грубыми нарушениями законов».

«Деятельность ассоциации приостановлена до 20 апреля 2013 года распоряжением Министерства юстиции России от 1 ноября. Издание распоряжения обусловлено грубыми нарушениями, выявленными в ходе проверки ассоциации: устав организации противоречит требованиям законодательства РФ, общероссийский статус организации проверкой не подтвержден, среди членов Ассоциации выявлены общественные объединения, не являющиеся юридическим лицами», — сообщили в пресс-службе Минюста.

В министерстве пояснили, что по этим же причинам в 2010—2011 годах ведомством в адрес ассоциации выносились письменные предупреждение и представление, обязывающие устранить выявленные нарушения.

«Несмотря на это, до настоящего времени нарушения не устранены. Приостановление деятельности не является ликвидацией ассоциации и не снимает с нее обязанности по устранению выявленных нарушений», — отметили в Минюсте.

Ранее ассоциация направила открытое письмо президенту и премьеру, в котором выразила несогласие с решением о приостановке деятельности. Руководители общественных организаций, входящих в состав ассоциации, просили руководство страны вмешаться и не допустить прекращения ее деятельности.

«Ассоциация считает, что действия Министерства юстиции противоречат курсу государственной политики России на гармонизацию межнациональных и межэтнических отношений. Необдуманность данных действий разрушает достаточно крепкие и стабильные межэтнические взаимоотношения в районах севера России, созданию которых на протяжении многих лет и способствовала деятельность ассоциации», — говорится в письме, которое подписали более 55 руководителей общественных организаций и объединений коренных и малочисленных народов.

Другие материалы рубрики "Общество"
6d6f9854c08fadfb6d0b8f193528886618ca97de.jpeg

Приморье готовится к туристическому буму: курорты и пятизвёздочные отели

Сразу несколько инвестпроектов создадут новые курорты и гостиницы с участием китайских инвесторов

d585c0ed54f6606f3ae7f6016a5f4d0447e28378.jpeg

Приморье готовится к жестким мерам против нелегальных мигрантов

На данный момент свыше 8 тысяч мигрантов в Приморье уже воспользовались этой возможностью и привели свои документы в порядок

9a6d51a453f7b89bb94ae0fb97c8ab2011a319a8.jpeg

Дальневосточный круиз: Владивосток готовит грандиозную программу туристам

Маршрут круиза включает остановки в портах Корсаков, Южно-Курильск, Кунашир, Курильск и Итуруп