В Приморье обезврежена банда, продавшая сотню чужих земельных участков

Свою преступную деятельность шайка, сколоченная 30-летним главарем, поставила на широкую ногу.

1352969013_zemelny_moshennik.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье пресечена деятельность банды, похитившей более сотни земельных участков у их владельцев.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу, криминальный бизнес организовал в Надеждинском районе Приморского края нигде не работающий местный житель 1982 года рождения. В сообщники он привлек знакомых, друзей и родственников - около 10 человек.

В 90-е годы жителям Надеждинского района были выделены земельные участки под индивидуальное строительство. Тогда их стоимость составляла порядка 30 тыс рублей. Некоторые владельцы участков забросили землю, другие вообще не использовали их. После саммитовского строительства эти участки стали пригородом Владивостока, их цена выросла до 1,3 млн рублей. Однако когда владельцы решили оформить их в собственность, то оказалось, что они уже зарегистрированы и проданы.

По данным следствия, преступной группе удалось из архива получить данные о владельцах участков. Через знакомого нотариуса от имени владельцев они оформили доверенность на право зарегистрировать на свое имя выделенные наделы и продать их.

В ходе предварительного следствия проведены более десятка обысков по месту жительства и работы причастных к мошенничеству лиц, а также в офисе нотариуса. Изъяты поддельные документы, печати. Сейчас следствие располагает материалами о трех незаконно оформленных земельных участках, однако оперативные сотрудники располагают информацией о хищении и легализации более сотни участков.

Лидер преступной группы заключен под стражу, ведется сбор доказательств роли всех участников преступной деятельности, квалифицируемой по части 4 статьи 159 УК РФ. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

От классики до современности: выбираем мультфильмы для гармоничного развития малышей

Выбор всегда должен зависеть от актуальных потребностей ребенка

IMG_8674.jpeg

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

Сегодня, 17 апреля, в АО «Восточный Порт» отмечают День молодежи порт

Развод и раздел имущества на расстоянии: как защитить свои права, находясь в другом регионе

Практические советы: с чего начать прямо сейчас