В Приморье пойдут под суд "серые" автоимпортеры

Перед отправкой автомобилей в порт Находка, злоумышленники разукомплектовывали грузовики по агрегатам до кабины, двигателя и рамы.

1351668348_hino500-furgon.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Находкинские таможенники выявили группу мошенников, не уплативших 19 млн рублей за ввезенные из Японии грузовики. Махинаторам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Находкинской таможни возбуждены сразу три уголовных дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.2 ст.194 УК РФ - уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физических лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Три приморца приобретали в Японии грузовые автомобили с целью их ввоза в Россию и дальнейшей перепродажи. Перед отправкой автомобилей в порт Находка, злоумышленники разукомплектовывали грузовики по агрегатам до кабины, двигателя и рамы. Таким образом, был осуществлен ввоз 24 грузовых автомобилей в разобранном виде.

По сути, речь идет о ввозе так называемых "каркасов", когда по факту оплачивается пошлина от 5 тыс. евро только за кузов.

По прибытию автомобилей в порт Находка, данная группа лиц по предварительной договоренности с представителями сторонних организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, с целью занижения размера таможенных платежей, декларировала грузовики, как отдельные агрегаты автомобиля.

Далее, члены преступной группы осуществляли сбор, продажу ввезенных автомобилей и их последующую легализацию на территории РФ в органах ГИБДД, используя паспорта транспортных средств бывших в эксплуатации в России японских автомобилей.

Другие материалы рубрики "Общество"
40dab68e676cb322177299275d5e31242e5cca61.jpeg

«Безопасный счёт»: пенсионер из Владивостока лишился огромной суммы

75-летнего мужчину убедили перевести сбережения мошенникам

1518e9b9baa1450cb2ff1e3153d9aa4e7a181294.jpeg

В Приморье временно отменят и перенесут расписание электричек

23 и 30 августа пассажиров ждут изменения в движении поездов

74480481b27fe22025f79aea7e17db0385023109.jpeg

Владивосток останется без гостиниц: более 150 объектов под угрозой закрытия

С 1 сентября 2025 года деятельность не прошедших классификацию гостиниц будет считаться незаконной