МТС отдаст сети на Дальнем Востоке на стороннее обслуживание

Предоставление услуг доступа в интернет не приносит операторам такой прибыли, какую приносили несколько лет назад услуги сотовой связи.

1349997104_fttb.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Оператор связи МТС намерен передать на аутсорсинг обслуживание сетей в Центральном и Дальневосточном федеральных округах, в октябре компания объявила тендер, сообщили в пресс-службе МТС.

По информации МТС, итоги тендера будут подведены в первой половине 2013 года. Победителю тендера будут переданы на обслуживание сеть мобильной связи на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, а также сеть фиксированной связи в Центральном федеральном округе.

По информации источника в МТС, заявки на участие уже подали более десятка компаний. "Много заявок от мелких региональных игроков", - сообщил собеседник. Наиболее вероятные победители - либо крупные системные интеграторы, либо производители оборудования, которые уже имеют опыт обслуживания операторских сетей. Он считает, что наиболее сильны позиции у китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei, так как мобильная сеть МТС на Дальнем Востоке построена на базе его оборудования. 

Huawei уже обслуживает сети ОАО "Вымпелком" (бренд "Билайн") в ряде регионов.

Директор по эксплуатации сетей компании Huawei в России, Украине, Белоруссии и Армении Сергей Немчинов говорит, что предоставление услуг доступа в интернет не приносит операторам такой прибыли, какую приносили несколько лет назад услуги сотовой связи. "Операторы вынуждены снижать издержки и повышать эффективность эксплуатации сетей. Так что передача обслуживания сетей на аутсорсинг другим компаниям – необходимость", - считает Немчинов.

Директор по связям с общественностью центрального филиала "Мегафон" Дмитрий Смиркин говорит, что оператор пока обслуживает сеть самостоятельно, однако специалисты компании внимательно следят за опытом коллег. "Если опыт МТС и "Вымпелкома" будет удачным, то мы рассмотрим вопрос о передачи обслуживания сетей на аутсорсинг", - сказал Смиркин.

Другие материалы рубрики "Общество"
йога.jpg

Депутат предлагает платить россиянам за занятия спортом на улице

Гражданам хотят выплачивать по 50 рублей за каждый километр дневной нормы при пробежках

image (1).jpg

В Госдуме хотят создать возможности для заработка на Дальнем Востоке

Условия жизни человека должны быть такими, чтобы человек радовался жизни

1d2c265da-8bd5-4288-8463-d32423c3cb02.jpg

В начале ноября россиян ждут трехдневные выходные

Предпраздничный рабочий день в субботу, 1 ноября, должен быть сокращенным на один час