"Комфортный город" в "Нептуне": Советский район недоволен транспортом и управляющими компаниями

Слушания по программе "Комфортный город" ежедневно помогают выявлять болевы точки Владивостока. (ФОТО)

1349495410_img_6224.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В пятницу во Владивостоке прошло очередное общественное слушание программы "Комфортный город" - на этот раз в кинотеатре "Нептун".

Сотни жителей Советского района собрались для того, чтобы встретиться с мэром, внести свои предложения в программу и рассказать о проблемах, касающихся всего района.

"Самая большая проблема для жителей города – это работа управляющих компаний, содержание жилого фонда. И это больше всего мешает жить. Действительно: крыши текут, фасады неустойчивы, подъезды грязные, детские площадки в запустении. До 2005 года в нашей стране все вносили квартплату в муниципалитет, то есть городу. И город сам определял, какие дома ремонтируют в этом году, какие в следующем - все деньги, которые были получены, он распределял. И были районные управления, участки, куда назначалось главой города, кто будет выполнять работы. С 2005 года другая система. Теперь вы платите управляющей компании. И деньги зачисляются только на счет вашего дома. И саму компанию выбирают жильцы большинством голосов на общем собрании. Эта система работает уже семь лет. Но я до сих пор  сталкиваюсь с тем, что для многих это становится открытием. Без мнения горожан комфортный город не построить", - заметил Игорь Пушкарев.

Смыслом слушаний является прямое общение главы Владивостока и городских депутатов с простыми горожанами. Жители Советского района задавали мэру вопросы и получали лаконичные и честные ответы. Это было сделано для того, чтобы власти могли видеть реальную картину устройства района и предпринимать действительно необходимые меры по улучшению жизни.

Обеспокоенные жители района не заставили просить себя дважды.

- Добрый вечер, я представляю совет дома по Днепровской, 22, - обращается Василий Фиц. - Я столкнулся с такой проблемой: в поликлиниках установлены пандусы-колеи для инвалидов, но сами пандусы шире колясок. Это большая проблема для всех инвалидов: что нам делать?

- Больницы, поликлиники, скорая помощь – теперь управляет ими не город, а краевой департамент по здравоохранению. С 1 января данными структурами управляет губернатор. За решением вашей проблемы вам стоит обращаться к нему, - отвечает Игорь Пушкарев.

Также, было озвучено несколько вопросов, касающихся общественного транспорта. Людям было интересно узнать о мерах, предпринимаемых по обновлению автобусного парка, о создании новых маршрутов и о способах устранения пробок на дорогах.

"До конца года мы собираемся купить 50 новых автобусов, и в начале следующего года в муниципалитете появятся еще 150. Также на все наши автобусы установлена современная система слежения, и в любой момент у нас есть возможность проверить, где именно находится транспорт, вышел ли он вообще на маршрут или нет", – ответил мэр.

Вопросы сыпались на Игоря Пушкарева около двух часов и, каждый из них был зафиксирован помощниками главы. По итогу свои предложения и пожелания все желающие могли написать в специальных анкетах, которые будут отсортированы по тематике и рассмотрены профильными комитетами.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ВТБ_Онлайн_новое_2 (1).jpg

Переводы крупных сумм в Китай стали доступнее для россиян

Такие переводы чаще всего нужны россиянам для покупки автомобилей и другой дорогостоящей техники в Китае

МТС Защитник.jpg

Приморцы получат бесплатные уведомления для защиты пожилых людей от мошенников

Новая функция бесплатна для всех пользователей МТС

tff2wule0sho3ndf7taxmfel6obyo9es.jpeg

Семьи участников СВО могут получить до 20 тысяч рублей из регионального маткапитала

Размер выплаты составляет 20 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до 23 лет