Рыбный рынок России неповоротлив, и это грозит печальными последствиями - эксперт

Международный конгресс рыбаков, завершающийся во Владивостоке, в который раз обозначает проблемы российской отрасли.

1349316763_mintay_tushka.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев в своем докладе на Международном конгрессе рыбаков во Владивостоке рассказал о парадоксах рыбной отрасли в России и шансах Дальнего Востока встроиться в эти парадоксы.

Говоря об экспорте минтая, Зверев подробно остановился на перспективных нишах для этой продукции. Будущее мороженого минтая эксперт связывает с сегментом сырья для переработки. Потенциальная емкость рынка для филе минтая морской заморозки в России, по словам Германа Зверева, составляет не более 15 тыс. тонн, рынок филе береговой переработки больше в разы.

«Однако здесь возникает парадокс ценообразования. Рентабельность мороженого обезглавленного минтая ниже, чем рентабельность филе морской заморозки, но выше, чем рентабельность филе береговой переработки. Только при низких постоянных и операционных издержках российская индустрия береговой переработки способна конкурировать как на внутреннем рынке, так и на внешнем», - рассказал он, отметив важность государственной поддержки для береговых перерабатывающих производств.

Президент АДМ указал на инерционность российского рыбного рынка. Производственные активы отрасли сопротивляются изменениям, выходящим за рамки их сложившегося устройства, и по-прежнему нуждаются в привычном сырье, в том числе импортном.

И все же стартовые позиции неплохие, убежден Герман Зверев. Так, особого внимания заслуживает рынок продукции аквакультуры. «Поэтому у Дальнего Востока есть реальная возможность собрать прибыльный кластер из уникальных географических, природных и научных кубиков, которые сейчас рассыпаны в беспорядке», - констатировал президент Ассоциации добытчиков минтая.

Другие материалы рубрики "Общество"
1431456f7c5cc9773e9d6eabf3516815dea8039c.jpeg

Перечислены признаки качественной красной икры

Качественная красная икра белеет в кипятке

f8ae666e8ae2e8989d0c6ab4fc894d61f42afad7.jpeg

Россиян предупредили о вреде привычки лежать после еды

Привычка лежать после еды грозит рефлюксом и тошнотой

86b04ebc976aac37985e47b29278254fdd8a690f.jpeg

Назван средний размер пенсии по старости в 2026 году

Выплата достигнет 27 тысяч рублей