Мощность газового завода во Владивостоке может быть увеличена вдвое

"Газпром" планирует создать на ДВ мощности по производству СПГ в объеме до 25 миллионов тонн в год. В объем войдут завод СПГ во Владивостоке и третья очередь "Сахалина-2".

1348564918_gazprom.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Мощность проектируемого завода по производству сжиженного природного газа во Владивостоке может быть увеличена вдвое - до 20 миллионов тонн в год, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома", гендиректор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев.

"Не исключено, что его (завода – ред.) проектная мощность будет увеличена с 10 до 20 миллионов тонн, что эквивалентно 30% всего импорта Японии в 2011 году", - сказал Медведев, выступая на конференции "Нефть и газ Сахалина", организованной Adam Smith Conferences.

Увеличение мощности завода может произойти в связи с привлекательностью рынка, перспективами роста экономик стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В конце июня глава холдинга Алексей Миллер заявлял, что "Газпром" рассчитывает запустить завод по производству сжиженного газа во Владивостоке в 2016-2017 годах.

Кроме того, "Газпром" изучает возможность строительства третьей очереди завода СПГ в рамках проекта "Сахалин-2".

В начале лета Медведев сообщал, что "Газпром" планирует создать на востоке России мощности по производству СПГ в объеме до 25 миллионов тонн в год. В данный объем войдут завод СПГ во Владивостоке и третья очередь "Сахалина-2".

Позднее он заявлял, что "Газпром" в середине 2014 года примет окончательное инвестиционное решение по новым СПГ-проектам на Дальнем Востоке.

Другие материалы рубрики "Общество"
b5d80a6543f63009ecf4aab99c467f5561eba80e.jpeg

Инновационный научно-технологический центр в Приморье откроется к ВЭФ-2025

Общая площадь помещения - 7,6 тысяч квадратных метров

64615bcb474fadb76c3a022bfa132c6da72b3c2d.jpeg

Участник СВО из Владивостока лишился имущества из-за жены

Следственный комитет возбудил уголовное дело

8cd3e3523ba528cce74b07ecf392b873c97ac659.jpeg

Дворы и городские территории ремонтируют во Владивостоке

По программе «Благоустройство дальневосточных дворов» сделают 18 дворов