Японские судостроители надеются на дальневосточные заказы

Несколько лет назад рыбаки и судостроители Дальнего Востока взяли курс на сближение с Китаем и Кореей, но Япония не захотела оставаться в стороне. (ФОТО)

1348557685_img_4671.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня во Владивостоке начал работу второй российско-японский семинар, посвященный "Российско-японскому сотрудничеству в судостроении и судоремонте".

Поводом для проведения этого семинара стал уверенно продолжающийся рост судостроения на Дальнем Востоке и обусловленные им потребности в современном, надежном оборудовании для строящихся судов, а также желание российских предприятий создать совместное производство по строительству серии рыболовных судов.

Со стороны японских предпринимателей выступили представители таких компаний, как Daihatsu Diesel, Yanmar Company, Niigata Power System и Japan Ship Design Association.

"Цели этого семинара – это обмен судостроительных технологий между русскими и японцами для взаимного понимания, – сказал генеральный директор Japan Ship Desing Association Ёшида Наоми, – до нынешнего момента между Россией и Японией по судостроительным технологиям практически не было обмена. Во время моего первого визита в Россию, три года назад, когда мы занимались поставкой плавучего дока и буксира, я познакомился с господином Кубановым – начальником местного морского регистра. Он рассказал мне, что дальневосточный регион будет развиваться, и поведал о том, что с Россией сближается Китай и Южная Корея. Я немедленно задался вопросом - почему же Япония в стороне?! И вот с этого началось наше сотрудничество. И, чтобы не было непонимания между русскими и японцами, было решено создать это семинар. Я думаю, что мы будем продолжать работу в этом направлении, хотелось бы приложить максимум усилий для того, чтобы экономические отношения между нашими странами развивались".

На семинаре были представлены доклады российских представителей о состоянии судов на данный момент и о предприятиях, созданных для их модернизации. Прозвучали мнения отечественных экспертов в области рыболовства о том, что ожидают российские заказчики от японских партнеров.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
122A0225 (1).jpg

«Восточный Порт» продолжает свой «Экомарафон»

Во Всемирный день защиты окружающей среды «Экомарафон» компании не обойдется без традиционного морского субботника

5332585821271878437.jpg

Форум НКО Приморья: Сила в единстве и искренней помощи

Антон Волошко поделился впечатлениями от мероприятия социально ориентированных НКО в Артеме

Фото 4.jpg

ВТБ расширит свою банкоматную сеть в Приморье на 20%

В настоящее время в Приморье установлено 170 банкоматов