Президент России и премьер Канады во Владивостоке говорили о торговле и хоккее

Путин на встрече рассказал, что знаком с некоторыми из легендарных канадских хоккеистов и назвал их "послами мира в самом широком смысле слова".

1347077270_harper_canada.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня в ходе саммита АТЭС президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Канады Стивен Харпер обсудили вопросы развития двусторонних отношений, в том числе сотрудничество в освоении Арктики.

"С 2000 года товарооборот между нашими странами вырос в 8 раз, но в абсолютных величинах он еще остается очень низким. Между тем, возможности у нас значительные и, на мой взгляд, мы их недостаточно используем, - сказал Путин. - Я надеюсь, что в рамках тех структур, которые созданы, и тех перспектив, которые предлагают наши эксперты, мы могли бы эффективно работать в ближайшие годы".

Со своей стороны Харпер отметил, что встреча проходит в юбилейный для двух стран год - 70-летия установления дипотношений между Канадой и Россией и 40-летия знаменитой хоккейной серии.

Также премьер Канады поздравил Россию со вступлением в ВТО и выразил надежду, что членство в этой организации даст РФ "еще больше экономических возможностей".

Пользуясь случаем, Путин попросил Харпера передать им благодарность за участие в товарищеском матче с российскими ветеранами хоккея, который состоялся накануне в Ярославле. Матч был посвящен памяти команды "Локомотив", которая разбилась год назад в авиакатастрофе.

Накануне Путин и Харпер посетили Морское кладбище Владивостоке, где покоится дед канадского политика, похороненный во Владивостоке еще в годы Гражданской войны.

Другие материалы рубрики "Общество"
8c06153d815c72c3ad9a356ce7e3b0a4cd33b848.jpeg

Россияне могут не выходить на работу в непогоду

Однако не все работодатели согласны с этой позицией

2fc084d32cd72853f6cec0fd92e998dfa22c5ce0.jpeg

София и Михаил стали самыми популярными именами в России

Итоги регистрации новорождённых за 2025 год

c91a44da1547bc710c5cfd4268f90dfe71047c99.jpeg

Доплаты по больничным листам во Владивостоке – редкость

Женщины чаще мужчин пренебрегают своим здоровьем и работают с недомоганием