Министры торговли стран АТЭС: миру грозит продовольственный кризис

На прошедшем в среду совещании министры торговли стран АТЭС обсудили вопросы продовольственной безопасности.

1346882638_img_0225.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Актуальность вопроса продовольственной безопасности, по словам российского главы Минэкономразвития Андрея Белоусова, связана с тем, что из-за экологических проблем в Северной Америке рынок продуктов АТР, где в одном Китае живет миллиард потребителей, находится под угрозой нехватки продовольствия.

"Большая активность участников совещания по продовольственной безопасности связана с тем, что продовольственные рынки входят в зону нестабильности, это связано с засухой в США, цены на продовольствие уже начали движение вверх. Результаты сводятся к тому, что кроме стандартных вещей и договоренностей, решено, что ключевой вопрос - инвестиции в сельское хозяйство, также было отмечено, что очень важная тема - ограничение протекционизма, борьба с ограничениями экспорта продовольствия. Такие ограничения были признаны негативными, и министры призвали с этим бороться", - отметил Андрей Белоусов.

Свободный обмен сведениями о состоянии рынка продовольствия участники совещания признали играющим решающую роль в обеспечении транспарентности рынка продовольствия.

Инвестировать надо, решили министры - инвестировать не только в производство, но и в инфраструктуру, обеспечивающую создание и хранение запасов продовольствия.

Вопрос продовольственной безопасности включен также в повестку Делового саммита АТЭС, который открывается сегодня, 6 сентября.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
v235abyq6ewro54ngqb8twcybuoqdo24.jpg

Контракт с армией как путь к паспорту: иностранцам в Приморье разъяснили порядок получения гражданства

Количество желающих служить в армии РФ неуклонно растёт

f6lrqq12ino32bkrsjzgl4iqqsmsbi6m.jpg

Родителей и школьников предупредили о мошеннических схемах перед 1 сентября

Воспользовавшись предпраздничной суетой, злоумышленники рассылают сообщения от имени учебных заведений

JU6JaCiTAjXy03vmSNC7JIBCqbwUBOZ6RwExIa0PFNeI8uKK6fRHKeB99ZBZTTPDY1ZuTgF8mA2VZq0Lv680ASPb — копия.jpg

Докеры «Восточного Порта» выиграли «Гонки на монстрах»

Первый этап «Гонок на монстрах» прошел в июне на территории Приморского края