Министры стран АТЭС обсудили безвизовый режим

На встрече министров иностранных дел и торговли АТЭС обсудили безвизовый режим пересечения границ.

1346825706_img_0198.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На встрече министров иностранных дел и торговли АТЭС обсудили безвизовый режим пересечения границ.

В рамках АТЭС введен облегчённый режим пересечения границ для бизнесменов. Для них создаются специальные карты, которые упрощают пересечение границы. Этот механизм в России введен недавно.

Сегодня в ходе совещания министров иностранных дел и торговли АТЭС обсудили идею, предложенную министром из Индонезии. Главной задачей стало создание более упрощенной процедуры доставки гуманитарной помощи и приезда персонала, который занимается ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

«Думаю, это предложение получит поддержку и мы согласуем такие договорённости в рамках АТЭС»,- сказал в ходе брифинга министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Также на совещании обсуждается с целым рядом государств облегчение визового режима. Например, республика Корея предложила обсудить отказ от визового режима при краткосрочных поездках российских граждан зарубеж.

«Мы готовы к таким переговорам с любым государством Азиатско-Тихоокеанского региона», - заявил Сергей Лавров.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
photo1713139295-2.jpeg

Футболисты НЗМУ заняли 2 место в чемпионате по мини-футболу среди корпоративных команд

В ближайших планах — участие во втором дивизионе первенства Находки и в первенстве по мини-футболу среди команд топливно-энергетического комплекса Приморского края

WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин