Директоров школ Владивостока наказали за реактивы в кабинетах химии

По закону, оборот химикатов - таких, как серная или соляная кислота - должен проходить исключительно под контролем, так как они могут применяться для изготовления наркотиков.

1346807914_himikaty.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Прокуратурой выявлены нарушения требований закона о наркотиках и психотропных препаратах в деятельности школ Первомайского района Владивостока.

Так, районной прокуратурой было установлено, что при проведении уроков химии в школах использовались, в том числе, такие химические реактивы, как серная, соляная кислоты, перманганат калия, включенные в перечень прекурсоров, оборот которых в России ограничен.

Между тем, законом определены спецтребования к порядку хранения и учёта этих прекурсоров, а также утверждены правила допуска лиц к работе с веществами.

По закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» при деятельности, связанной с оборотом наркотиков и психотропных веществ, любые операции подлежат регистрации в спецжурналах ответственными лицами. Проверка установила, что в некоторых школах ответственные за контроль и использование прекурсоров назначены не были. Кроме того, в спецжурналах учета не велась регистрация операций, связанных с оборотом прекурсоров.

По фактам нарушений директорам школ внесено 11 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены. По требованию прокурора 17 виновных были привлечены к дисциплинарной ответственности. После вмешательства прокуратуры приняты меры к устранению нарушений.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке

Рыбный филин_Сергей Гасицкий.jpg

ВТБ: Фонд защитников природы создаст в Приморье сеть гнездовий для рыбного филина

Полевые работы проводит команда орнитолога Сергея Сурмача, много лет изучающего рыбного филина на Дальнем Востоке

А88b0091d-bd75-4313-b3c2-de752dc68066.jpg

ВТБ продолжит финансирование модернизации портовой инфраструктуры Владивостока

Общая стоимость проекта составляет 3,6 млрд рублей