Новые лотосовые озера обнаружены на Дальнем Востоке

Водоемы с этими реликтовыми цветами удалось заметить благодаря спутниковым съемкам. 

1345947469_lotos.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Хабаровском крае обнаружено два новых озера с лотосами. Ученые Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук заинтересовались, как выглядят из космоса лотосовые озера.

Оказалось, что цвета таких водоемов имеют особый нежно-бирюзовый оттенок, сообщает ИТАР-ТАСС. И в результате анализа карт ученые нашли два новых озера, расположенные в Вяземском районе.

В Хабаровском крае до сих пор были известны 20 озер с естественно растущими лотосами. В пригородной зоне Хабаровска также есть два водоема, где эти цветы были высажены и затем прижились. Существуют "рукотворные" плантации лотосов и в соседней Амурской области, на искусственном озере в селе Ивановка Ивановского района. Этот водоем заполняется чистой водой из артезианской скважины, а ухаживают за цветами местные учителя и школьники.

Цветущие лотосы привлекают множество туристов. Стебель их имеет длину до 2,7 метра, а сам нежно-розовый цветок может быть до 65 сантиметров в диаметре. Во многих местах по лотосовым озерам устраиваются водные прогулки. При этом экскурсоводы объясняют, что срывать лотос бессмысленно - срок жизни такого цветка не превысит и двух часов. Зато в своей природной среде они радуют глаз в течение нескольких недельПодробнее:http://www.travel.ru/news/2012/08/25/204643.html

Другие материалы рубрики "Общество"
9df3411e67f55a999b120222bf1774c9934867ec.jpeg

Начало следующей недели принесет долгожданное потепление в Приморье

Мощный сибирский антициклон, который держал регион в своих холодных объятиях, начнет ослабевать

d2ebc11d1ab3f3067b06c9bd21ea9f28eaaacfc0.jpeg

Дома культуры Приморья обновят в 2026 году по нацпроекту

На эти цели выделено более 100 миллионов рублей

34.jpg

Гороскоп на 7 февраля

Сегодня гороскоп обещает очень активный день, насыщенный событиями и эмоциями