На "Меридианах Тихого" представят радикальную альтернативу" из КНДР

В юбилейном году "Меридианов Тихого" в программе "В фокусе..." будут показаны киноленты из Северной Кореи – одного из самых закрытых государств мира.

1345096628_nkorea004-800x533.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Программа "В фокусе..." международного кинофестиваля "Меридианы Тихого" традиционно предлагает вниманию зрителей наиболее яркие, интересные и свежие ленты национальных кинематографов Азиатско-Тихоокеанского региона. 

На суд зрителю представят три фильма: "Желание", "Цветок на снегу" и "Школьный дневник". Это мелодрамы о героях нового социального типа, стремительно преодолевающих все противоречия ради строительства нового мира. Режиссеры из Северной Кореи традиционно работают в жанре социалистического реализма, однако используют условную манеру повествования, расширяя границы этого направления.

Назвать современным язык кинематографа КНДР сложно, он соответствует тому режиму и политическим взглядам, которые существуют в этой стране. Однако киноленты, снятые в КНДР, искренни, чем и привлекают зрителя. Искусствоведы называют фильмы, создающиеся в Корейской Народно-демократической республике, «концептуально радикализированной альтернативой».

Напомним, в 2003 году на первом кинофестивале «Меридианы Тихого» в программе «Особый показ» уже была представлена лента из Северной Кореи – «Земля, пропитанная любовью» режиссера Ри Кван Ама.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей