Россельхознадзор не выпустил в Саудовскую Аравию сто кубометров зараженного леса

При проведении осмотра подкарантинной продукции инспекторами было установлено, что партия леса заражена личинками большого черного елового усача.

1454385729_monochamus_sartor_04.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Специалистами карантина растений Россельхознадзор в партии леса, предназначенного к вывозу в Саудовскую Аравию, обнаружен карантинный для России лесной вредитель – большой черный еловый усач. Владельцу груза предписано провести его обеззараживание, сообщает Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Находкинским фитосанитарным контрольным постом Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проведен осмотр 100 м³ пиломатериалов из аянской сосны, произведенных в Приморском крае и предназначенных к отправке в Саудовскую Аравию. При проведении осмотра подкарантинной продукции инспекторами было установлено, что партия леса заражена личинками насекомого. После их изучения, Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора было дано заключение, что выявленные насекомые – большой черный еловый усач.

Большой черный еловый усач является карантинным для России объектом, и продукция, зараженная им, может перевозиться только для проведения ее карантинного фитосанитарного обеззараживания. В 2015 году в ходе контрольных фитосанитарных обследований специалистами карантина растений территориального управления Россельхознадзора в Приморском крае выявлено более 10 млн. га, зараженных этим вредителем хвойных пород дерева.

В связи с обнаружением в продукции карантинного объекта, подтвержденного лабораторно, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приостановлено движение груза. Владельцу пиломатериалов выдано предписание на их изолированное хранение и проведение мероприятий по обеззараживанию.

Другие материалы рубрики "Общество"
d6c094822922edc7befa0506939ca083e10dbe9d.jpeg

Китай вводит безвизовый режим для россиян: что нужно знать жителям Приморья

Ключевые условия безвизового въезда включают наличие действующего заграничного паспорта, срок действия которого покрывает весь период пребывания в Китае

aec68cc6b4737fc48a43475f9c826d41b716a485.jpeg

Приморье установило всероссийский рекорд по массовой зарядке

В акции приняли участие представители спортивных федераций, юношеских клубов, профессиональные спортсмены, а также все желающие любители здорового образа жизни

f4f01ff8e23333427b7d43bfa63110a43a305d02.jpeg

В Приморье начался активный сезон грибов

Пригородные леса Владивостока переполнены любителями «тихой охоты»