Большекаменские полицейские сядут в тюрьму за взятку

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ Российской Федерации по Приморскому краю.

1454384488_imgs-159514.gif

Владивосток, ИА Приморье24. Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двум бывшим инспекторам ДПС ОГИБДД МОМВД РФ по ЗАТО и на РО Приморскому краю, сообщает СУ СК.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что 15 сентября 2014 года в районе гаражно-строительного кооператива на улице Маслакова в ЗАТО город Большой Камень сотрудник полиции вступил в преступный в сговор с другим своим коллегой о получении взятки в размере 20 тысяч рублей от гражданина в автомобиле которого в момент остановки обнаружены кусты растений по внешним признакам схожих с растением конопли. Деньги за незаконное бездействие обвиняемые должны были разделить поровну между собой. Однако преступление со стороны первого инспектора не было доведено до конца, поскольку его коллега отказался действовать в группе, и получил деньги самостоятельно. Так, 22 сентября 2014 года последний получил от гражданина часть взятки в сумме 10 тысяч рублей за незаконное бездействие – непринятие необходимых мер к фиксации и документированию факта обнаружения кустов конопли.

Суд назначил одному из них наказание 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 600 тыс рублей, второму 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в сумму 400 рублей.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ Российской Федерации по Приморскому краю.
Другие материалы рубрики "Общество"
37865a284e00c46228ec5e8fe335bc5584176c90.jpeg

В России изменят сроки оплаты ЖКУ: платить можно будет позже

Срок оплаты жилищно-коммунальных услуг изменится с 1 марта 2026 года

ee87dcd161f492453b2d300495ae47a2a36036a8.jpeg

В Госдуме предлагают обязать работодателей индексировать зарплаты

Повышение хотят проводить не реже одного раза в год

thumb_557094_news_xxxl.jpg

Живую елку необходимо распилить, упаковать и сдать в пункт приема

Елка считается крупногабаритным отходом, и выбрасывать ее в мусорные контейнеры нельзя