Телефоны жителей Владивостока атаковал робот-мошенник

Полицейские объяснили: пока не пришла официальная бумага от судебных приставов, гасить мнимую задолженность не стоит.

1344915712_phone-call1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Странные звонки стали сегодня поступать на домашние телефоны многих жителей Владивостока. Телефонный робот, якобы от имени службы судебных приставов, называет размер штрафа, который необходимо погасить. Эту тему уже обсудили на форумах города, люди пишут, что суммы, озвученные роботом, достигали сотен тысяч рублей.

С такой ситуацией сегодня рано утром столкнулся и один из корреспондентов Приморье24. Был озвучен несуществующий штраф в 15 тысяч рублей, а за что, когда и кем сей штраф был наложен предлагалось узнать позвонив на номер, названный автоинформатором.

В пресс-службе судебных приставов нас заверили, что подобными обзвонами ведомство не занимается. Обычно, если у человека появился штраф, о нем оповестят письмом. Узнать о своих долгах можно обратившись к базе краевой службы судебных приставов.

В отделе "К" УМВД РФ по Приморскому краю нам объяснили, что пока не пришла официальная бумага от самих приставов, гасить мнимую задолженность не стоит. Скорее всего, подобные действия совершены мошенниками и реагировать на них ни в коем случае нельзя. Перезванивать по указанным номерам также не стоит пытаться – с вашего счета могут снять деньги.

Подтвердили возможность мошенничества и в полиции. В УМВД по Владивостоку нам объяснили, что по данному факту необходимо составить обращение в ближайшее отделение полиции, сообщить о звонке, оставленном номере и ситуации.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
007.jpg

МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть и включает 5G на частотах LTE

МТС также приступила к поэтапному запуску сетей 5G на действующих частотах LTE 2100 МГц в местах наибольшей концентрации абонентов ряда городов-миллионников и областных центров России

Фото_Бизнес платформа.jpg

ВТБ примет участие в новой госпрограмме льготного кредитования селлеров Wildberries

Специальный механизм запущен Корпорацией МСП совместно с Банком России и Минэкономразвития России

8dede1af-3cf1-414c-806c-f7bbffe666c1.jpg

Почти 3 тысячи детей отдохнули в центре «Шепалово» этим летом

Центр принял почти 3 тысячи юных жителей Приморья, Магаданской области, Хабаровского края, Забайкалья и других регионов ДФО