Владивостокские ученые вновь отправляются в Фукусиму

Вторая экспедиция Русского географического общества по изучению последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" отправится из Владивостока 17 августа, сообщает "Российская газета".

1344839169_fukusima.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Ученые выйдут из порта Владивосток на научно-исследовательском судне "Академик Шокальский". "Они измерят мощность дозы гамма-излучения над поверхностью моря, отберут пробы воды на глубине и на поверхности. Затем воду исследуют на содержание радиоактивного цезия, стронция-90, изотопов плутония и трития. Также ученые будут вести круглосуточный мониторинг содержания радионуклидов в воздухе", - рассказал заместитель директора Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Евгений Карасев.

Он добавил, что ориентировочно рейс продлится до 14 сентября. Ученые пересекут Японское море, через Сангарский пролив выйдут в Тихий океан, пройдут вдоль Курило-Камчатской гряды, затем через пролив Лаперуза вернутся в Японское море и порт Владивосток.

Напомним, первая экспедиция для исследования радиационной обстановки на Дальнем Востоке в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" была организована Русским географическим обществом весной 2011 года.

Другие материалы рубрики "Общество"
f2785026e2ab64dc478031bb3d90961457347c7f.jpeg

Из Владивостока могут запустить новый рейс в Гонконг

Это будет способствовать развитию туристических связей

aec5f9af4e6556462ffaa051c10db789c6f52409.jpeg

Гороскоп на 8 июня

Гороскоп сегодня хорош для наведения порядка во всем, начиная от собственных мыслей и чувств и заканчивая рабочими вопросами

ad42cf24099afd840fc3fc4063ed6bc8801ecfbb.jpeg

При выборе подержанного авто важно тщательно осмотреть кузов

Средняя стоимость такой машины составляет около 900 000 рублей