Россия впервые испытает новейшие Су-35С

Су-35С — одноместный истребитель поколения "4++", оснащенный бортовой радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой, а также двигателями с управляемым вектором тяги.

1454293677_su-35.24696.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Россия планирует впервые испытать в боевых условиях в Сирии новейшие истребители Су-35С, пишет РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

"По словам источника "Ъ" в органах оперативного военного управления, руководство Генштаба приняло решение впервые испытать в боевых условиях в Сирии новейшие истребители Су-35С. По неофициальной информации, речь идет о четырех самолетах, в октябре-ноябре прошлого года переданных ВКС России авиационным заводом в Комсомольске-на-Амуре", — пишет газета.

По информации "Коммерсанта", эти самолеты изначально вошли в состав 23-го истребительного авиационного полка 303-й гвардейской смешанной авиационной дивизии 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа (аэродром Дземги), а затем были переброшены в Астрахань (аэродром Приволжский). Однако несколько дней назад Су-35C вылетели из Астрахани и через Каспийское море, а также воздушное пространство Ирана и Ирака добрались до сирийской Латакии. По словам офицера Генштаба, теперь состав смешанной авиагруппы ВКС России на авиабазе Хмеймим превышает 70 самолетов и вертолетов.

Су-35С — одноместный истребитель поколения "4++", оснащенный бортовой радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой, а также двигателями с управляемым вектором тяги. Усовершенствованный планер с усиленной конструкцией обеспечивает истребителю ресурс в 30 лет.

В конце декабря минувшего года сообщалось, что новейшие Су-35С впервые заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне. Речь идет о машинах авиаполка, расположенного в Хабаровском крае.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" (арабское название — ДАИШ) и "Джебхат ан-Нусры" (обе группировки запрещены в РФ), используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ. За это время Воздушно-космические силы при участии кораблей Каспийской флотилии и подлодки Черноморского флота "Ростов-на-Дону" уничтожили несколько сотен боевиков и тысячи объектов террористов.

Другие материалы рубрики "Общество"
7cebf0f8e92751a69544434bee804cbf1291a07b.jpeg

Пик заболеваемости «гонконгским» гриппом ожидается после каникул

Рост может начаться с возвращением детей в школы

28ec5de927819252e00791ed3cdae52503a8fcea.jpeg

Каждый пятый молодой россиянин сталкивался с кибербуллингом

Онлайн-агрессию чаще всего фиксируют в комментариях и играх

5fb1c7e915b5e9ea44c67e466e08a87f9d1f68c6.jpeg

Сбербанк изменит условия обслуживания платежных счетов

Новые тарифы начнут действовать с 1 января 2026 года