Медицину Уссурийска старательно загоняют в гроб

Кризис уссурийского здравоохранения вышел на новый виток. (ФОТО)

1343621337_img_2219.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. За последнее время в здравоохранении Уссурийска произошли кардинальные изменения. Пока новый главврач стирает все достижения прежнего, а редчайшие специалисты уходят в мебельные салоны торговать диванами, страдают, как всегда, рядовые горожане.

За период, когда здравоохранением в Уссурийске руководил Андрей Скирута, - а продолжалось это более 10 лет — важнейшее социальное ведомство пришло в упадок. Кадровый дефицит рос год от года, средний возраст специалистов превысил критическую отметку в 50 лет. Город не участвовал в федеральных программах и, как следствие, не получал денег на развитие медицины, закупку нового оборудования, обучение и повышение квалификации персонала.

После того, как распоряжением главы городской администрации Скирута был снят с должности, на замещение вакансии был объявлен конкурс, в котором победила Галина Паутова.

"Когда я увидела больницы, здания, сооружения, оценила их высоко, но, заглянув вглубь, поняла, что организации медицинской помощи фактически нет: нет специалистов, нет технологий, помощь населению оказывалась на очень низком уровне", - рассказала Паутова корреспонденту ИА Приморье24. 

Нормой в доставшемся ей ведомстве была ситуация, когда человек, попав в больницу, лежит в приемнике часами, не получая не то чтобы никакой помощи, а даже элементарного внимания.

"Никто не бежал к больному со всех ног. Даже если ты попал в профильное отделение, дождаться консультации было очень сложно — нужно было дожидаться специалистов из других отделений", - уточняет Галина Паутова. Элементарные вопросы, которые давно решены на других территориях Приморья, здесь не решались — их попросту не замечали, словно их и не было. 

В 2009 году главой Уссурийска были поставлены задачи — разобраться с ворохом накопившихся проблем, в том числе — серьезно заняться кадровой проблемой. В это время началась реализация программ модернизации здравоохранения в Приморском крае и повышения безопасности дорожного движения, в которые Уссурийское управление здравоохранения под руководством Галины Паутовой попало впервые.

"Главной проблемой были кадры: нужны были не просто молодые, а молодые и толковые специалисты", - вспоминает Паутова основную тему своих встреч с властями различных уровней. "Глава прекрасно понимал, что они нужны, но предыдущий руководитель, вероятно, был уверен, что врачи сюда все равно не придут — нет, мол, денег на зарплату, нет квартир, ничего нет", - ситуация вырисовывалась странная.

Направлений деятельности у нового руководства было несколько: давать интересную работу, создавать творческий климат, поднимать квартирный вопрос и, разумеется, не забывать про достойную зарплату. При этом деньги на повышение зарплат в то время были. 15 главврачей больниц, клиник и поликлиник, подчиняющихся управлению здравоохранения, ежемесячно получали за 100 тыс. рублей "белыми", в то время как их рядовые сотрудники вынуждены были выживать на заработок в 5-15 тыс.

"Крен был очень большой, были даже такие юрлица, где главный врач и 3-4 человека штата, главный врач регулярно ездит на совещания и заседания в край, вот только что она там делает — непонятно".

Принципиальное решение было принято: чтобы сэкономить деньги и избавиться от перекосов, многочисленные юридические лица от здравоохранения были за 3 года, с 2009 по 2011, объединены в одну "Уссурийскую центральную городскую больницу", главврачом которой и стала Галина Паутова. Процесс был окончательно завершен к декабрю прошлого года.

На новой должности в центральной больнице, инициатива создания которой полностью принадлежала Паутовой, Галина Сергеевна проработала всего 3 месяца. Привлеченные со всего края специалисты, "с нуля" отстроенные отделения, огромная проделанная работа по обеспечению кадров жильем, в том числе и квартирами в новостройках, договоренность о передаче которых была достигнута с главой администрации, - все это не учли при снятии Галины Паутовой с должности. Как будто это не она за время руководства здравоохранением и КГБУЗ "Уссурийская центральная городская больница" отремонтировала больницу на 31 миллион рублей и закупила оборудования на 82 миллиона. 

В результате должность главврача занял уже хорошо знакомый уссурийцам Андрей Скирута, с приходом которого, по словам замначальника КГБУЗ "УУГБ" Веры Осадчей и завотделением реанимационным отделением Аркадия Козлова, начались перемены к худшему.

Так, кандидатура нового специалиста кардиологического отделения вызывает большие сомнения в его профессионализме. Молодые специалисты покидают больницу один за одним — на них оказывается явное психологическое давление: главврач регулярно угрожает проверками со стороны ФСБ и прокуратуры, лишением служебного жилья. Появившиеся отделения, куда приезжали лечиться не только из Уссурийского округа, но и из Владивостока, других приморских городов, фактически под угрозой закрытия. Так, в неврологическом вместо 8 докторов работает всего 3.

"Всех, принятых за последние 3 года, выталкивают по одному, заставляют их подписывать письма против меня, а новый главврач между тем подтягивает свои старые кадры, словно не замечая, что их средний возраст достигает чуть ли не 70 лет", - делится размышлениями Галина Паутова.

Сейчас программа Федеральных медицинских стандартов в Уссурийске не работает, молодых специалистов не привлекают, из программ предотвращения ДТП и модернизации здравоохранения горбольница фактически вышла, новое оборудование не закупается, а с тем, что уже было приобретено, скоро будет совсем некому работать. При этом во время проверок от главного врача можно было услышать: "Зачем вы мне жалуетесь на проблемы?" Видимо, докладывать следует только о великолепных результатах. 

Сами врачи в этой ситуации называют самым печальным то обстоятельство, что за переделом власти и двусмысленными действиями нового руководства почти никто не видит основной задачи медицины — человеческого здоровья и жизни. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус