Памятник японским военнопленным построили в Находке

Кладбище японских военнопленных появилось в Находке в 1946 году. Здесь погребено 516 погибших в местных лагерях рядовых, унтер-офицеров, офицеров Квантунской армии. (ФОТО)

1343266158_L00020602.jpg

Владивосток, Приморье24. В Находке завершено строительство мемориального комплекса на месте бывшего захоронения японских военнопленных. Мемориальный комплекс состоит из огороженной гранитным камнем площадки со стелой в центре, на входе установлены бетонные ворота с пагодой и двумя лампадами. Также отремонтирован подъезд к мемориалу, заасфальтированы дорога и пешеходные дорожки.Кладбище японских военнопленных в районе ул. Сенявина появилось в Находке в 1946 году, рядом с располагавшимся здесь госпиталем. Последнее захоронение сделано в 1949 году. По данным городского музея всего было погребено 516 погибших в лагерях на территории Находки и ее окрестностей рядовых, унтер-офицеров, офицеров Квантунской армии. В 2005 году в рамках межправительственного соглашения между Россией и Японией останки эксгумировали и отправили на Родину. Администрация Находки сочла важным увековечить для потомков исторический факт и приняла решение о строительстве мемориального комплекса.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
А15 Клоуны.jpg

«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда

«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»

Преимущества и нюансы закупки тканей оптом

Основные категории товаров в оптовой продаже

thumb_567304_news_xxxl.jpg

«Восточный Порт» отметил День эколога субботником во Врангеле

5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи