Министры АТЭС договорились шире использовать экономический потенциал туризма - Ростуризм

Участники совещания министров туризма согласились предложить лидерам экономик АТЭС на саммите во Владивостоке включить положения о важности туризма в декларацию саммита.

1343193498_turist_more.jpg

Совещание министров по туризму экономик АТЭС прошло во вторник в Хабаровске. Его участники приняли итоговую декларацию и одобрили стратегический план развития туризма на ближайшие три года, сообщил на итоговой пресс-конференции руководитель Федерального агентства по туризму РФ Александр Радьков.

"На экономики АТЭС приходится 44% оборота международной торговли и 40% мирового потока туристов. Очевидно, что у нас есть потенциал расширения международного туризма, что должно оказать мультипликативный эффект на экономический рост. Сегодня мы обсуждали, какие существуют возможности и какие вопросы являются приоритетными для использования экономического потенциала туризма", - сказал Радьков.

По его словам, прежде всего, это улучшение транспортного облуживания туристов, упрощение визового режима, обеспечение безопасности. Регион АТЭС подвержен стихийным бедствиям, туристы нередко оказываются уязвимой группой в чужих странах в период кризиса. Повышение безопасности туристического продукта означает повышение его качества.

"Предложенные Россией и одобренные министрами стран руководящие принципы АТЭС по обеспечению безопасности туристов помогут экономикам ориентироваться на передовой опыт и лучше взаимодействовать в кризисных ситуациях", - добавил он.

Радьков отметил, что один из важнейших вопросов - либерализация сектора транспортных услуг.

"По экспертным оценкам около 50% потока туристов пользуется авиатранспортом, а устранение барьеров для доступа на национальные рынки авиаперевозок могут на 53% увеличить пассажирский поток", - сказал он.

По его словам, в ходе встречи участники также одобрили стратегический план туризма на 2012-2015 годы, который позволит на более системной основе сотрудничать экономикам АТЭС для продвижения интересов туриндустрии.

"Интересы экономик АТЭС в сфере развития туризма совпадают, имеется основа для дальнейшего сотрудничества. Это нашло отражение в хабаровской декларации по итогам совещания. Участники согласились предложить лидерам экономик АТЭС на саммите во Владивостоке включить положения о важности туризма в декларацию саммита АТЭС", - отметил глава Ростуризма.

Двадцать четвертая ежегодная встреча лидеров государств АТР пройдет во Владивостоке в сентябре этого года. Это первый для России саммит АТЭС.

В Хабаровске с 16 по 18 июля проходили заседания экспертных групп АТЭС и встречи министров по вопросам охраны окружающей среды. С 21 по 22 июля проводились встречи экспертов по туризму, которые подготовили материалы для встречи министров по туризму 23-24 июля.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
67e1025be1490a6aba37cb7ed74b939d6360702f.jpeg

Nansi & Sidorov зажгут на последнем звонке Владивостока

В рамках общегородского праздника «Навсегда в сердечке» запланирована яркая программа

46f4f69c294d07b23d54620d359c4f1f68cd0a1c.jpeg

Во Владивостоке запретят продажу алкоголя 24 мая

Предпринимателям о запрете в этот день розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории города

3f7922584a52e4c4345cb1b59bc440a74dcdaa0f.jpeg

Безопасные наземные переходы создают во Владивостоке: адреса

Там, где будут обустраивать новые переходы, появятся соответствующие дорожные знаки