За доказанные 2 года назад браконьерские рубки в Приморье никто не сел до сих пор

WWF констатирует: в то время как отдельные граждане получают реальные сроки за несколько срубленных без документов деревьев, в Приморье остаются нераскрытыми дела по тысячам кубометров незаконно заготовленной древесины. 

1342598816_lesoseka.jpg

Не менее 5 000 кубометров кедра корейского, по оценке экспертов WWF, было незаконно заготовлено подрядчиками "Приморского лесохозяйственного объединения" в 2009-2011 гг. в ходе широкомасштабных рубок ухода в защитных лесах реки Арму.

Основной предпосылкой преступления стало полное отсутствием госконтроля со стороны органов управления лесным хозяйством, пользуясь чем, лесорубы сами определяли, какие породы и в каких объемах им заготавливать. 

Так, например, только на одной лесосеке Таежного участкового лесничества было вырублено более 500 кубометров кедра вместо заявленных 98. В 13 выделах деревья были спилены без предварительного клеймения, что является грубым нарушением. "Законные" лесосеки использовались браконьерами и как плацдармы для воровства леса на сопредельной территории – ряд незаконных рубок был выявлен на прилегающем арендном участке ОАО "Тернейлес".

А для того, чтобы вывезти эту древесину, казенным предприятием без документов была проложена дорога шириной от 8 до 20 метров и протяженностью порядка 6 км. Часть дороги опять-таки пролегла через аренду ОАО "Тернейлес", что стало еще одной неприятной новостью для руководства компании.

По фактам этих лесонарушений, подтвержденных полевой проверкой и данными космического мониторинга, координатором лесных проектов Амурского филиала WWF России Анатолием Кабанцом в апреле 2010 года было подано сообщение в ОВД по Красноармейскому району Приморья и возбуждены уголовные дела. В мае того же года о колоссальных нелегальных рубках на Арму стало известно всей стране после выхода в эфир на телеканале Россия документального фильма "Темный лес".

Парадокс, но даже за эти "громкие" браконьерские рубки в Красноармейском районе Приморья до сих пор никто не ответил. Несмотря на собранные в ходе предварительного следствия доказательства с фамилиями и ролями фигурантов, в течение двух лет дело регулярно приостанавливается следователем СО при ОВД по Красноармейскому району Натальей Капустиной "в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

Другие материалы рубрики "Общество"
77670ff80ff33dfb6e2233150e0ea86e8fbe1896.png

Китаец чуть не вывез из Приморья женьшень на 2,6 млн рублей

Незаконный груз в багаже мужчины вовремя заметили таможенники

7250a279f0cefce9abbdca816bad5f9e132de398.jpeg

Россияне стали больше платить коллекторам

Средний размер перевода коллекторам повысился из-за роста реальных зарплат

a2271e31ff837dd29e2f0c1818ce42d223e90af3.png

Русла рек расчищают в Спасском городском округе

Спасатели изъяли почти 80 тыс. м³ грунта