Администрация Владивостока не намерена дарить баптистам имущество города

Несмотря на решение Арбитражного суда Приморья, спор за здание на Народном проспекте будет продолжен.

1342339350_baptisty2.jpg

В пятницу, 13 июля, Арбитражный суд Приморья отказал в иске администрации Владивостока, с ноября минувшего года добивающейся выселения Центральной Церкви евангельских христиан-баптистов из помещения на Народном проспекте, 2а.

Как уже сообщало ИА "Приморье24", городская администрация намерена использовать муниципальную собственность под детский сад, острую нехватку которых испытывает город. 

Непростая история помещения на Народном проспекте тянется с середины 70-х годов. В 1976 году баптисты и адвентисты города получили право на безвозмездную аренду здания (церковным организациям владеть недвижимостью запрещалось советским законом). Городской исполком решился на такой шаг, поскольку ранее здание, построенное на пожертвования христиан, было изъято в пользу Владивостока. Таким образом, дом на Народном проспекте, 2а стал чем-то вроде компенсации.

Когда в 2010 году в России вступил в силу закон о реституции конфессионального имущества, по которому религиозным организациям передавалось имущество, находящееся в федеральной или муниципальной собственности, баптисты решили закрепить право на недвижимость. Осенью 2011 года Центральная Церковь евангельских христиан-баптистов обратилась в администрацию Владивостока с просьбой передать им в собственность занимаемый второй этаж здания. Однако мэрия ответила досрочным прекращением аренды и потребовала немедленно освободить здание. Баптисты обратились в Первореченский суд Владивостока. Судья обязал горадминистрацию передать помещение Дома молитвы в собственность баптистской общины. Это решение вступило в законную силу. После этого мэрия обратилась уже в Арбитражный суд. Она потребовала признать незаконным договор аренды от 1996 года (который пролонгировал действие старого договора) и обязать баптистов освободить помещение.  Также администрация требовала приостановить переоформление Дома молитвы в собственность общины.И вот 13 июля Арбитражный суд отказал мэрии в иске. Однако, как стало известно ИА "Приморье24", юристы городской администрации подготовят апелляцию в Пятый апелляционный арбитражный суд Приморья.

"Помещение, занимаемое церквями, является муниципальной собственностью и с 1996 года находилось в безвозмездном пользовании. Теперь настало время вернуть здание - это нормальные цивилизованные взаимоотношения субъектов права. При этом уважаемые представители церкви, как и десятки других организаций, религиозных в том числе, свободно могут арендовать, приобретать в собственность или строить любые помещения, это их законное право", - считают в мэрии. - "Мало того, передача в безвозмездное пользование муниципального имущества – это фактически спонсирование одной из религиозных организаций за счет бюджета, что является незаконным действием, и вряд ли было бы понято жителями города в условиях жесткого дефицита средств. Очевидно, такого рода поддержка могла бы быть более понятной, если бы помощь оказывалась, к примеру, организациям инвалидов. Федеральный закон о передаче собственности тут не применим - конкретно это здание баптистам и адвентистам никогда не принадлежало, никогда у них не изымалось, а потому и передано им быть не может".

Ранее свою позицию по этому вопросу четко обозначил глава города Игорь Пушкарёв:

- Это муниципальные городские помещения, которые находились в аренде. Договор аренды завершен, поэтому мы планируем это помещение использовать для городских нужд, либо разместить там муниципальных служащих, которые сейчас находятся в арендованных помещениях, либо отдадим детям, например, откроем детскую школу искусств.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны