Жители Владивостока будут принимать объекты АТЭС наравне с властями - губернатор

Губернатор Приморья встретился с участниками рабочей группы по вопросу формирования в Приморье "Открытого правительства". (ФОТО)

1342335585_img_1765.jpg

Во время состоявшейся в краевой администрации встречи участники группы озвучили предложения по принципам создания экспертных советов при губернаторе, а также по специализации этих советов.

В частности, был предложен тройственный принцип: часть кандидатур будет предлагаться губернатором, часть – муниципалитетами, часть будет замещаться в порядке самовыдвижения. Владимир Миклушевский согласился с этим, отметив, что доля предложенных им участников каждого совета должна быть минимальной.

Кроме того, глава региона рекомендовал группе по формированию "Открытого правительства" продумать критерии, по которым будут отбираться в совет самовыдвиженцы и делегаты муниципалитетов.      

По мнению участников рабочей группы, тематика экспертных советов может определяться исходя из приоритетов работы губернатора, а также по отраслевому принципу. Также советы могут формироваться под решение определенной задачи.

Как отметил один из членов рабочей группы Сергей Пушкарев, главными задачами советов должны стать мобилизация экспертов, предоставление возможности высказаться всем желающим, а также отбор наиболее перспективных идей и предложений.

Владимир Миклушевский рекомендовал завершить формирование экспертных советов до конца августа. По словам губернатора, советы должны стать важнейшим связующим звеном между государством и обществом.

"Мне нужна система независимых оценок деятельности собственной администрации", - подчеркнул губернатор.

Также Владимир Миклушевский выступил с инициативой создать группу по  общественной приемке объектов, построенных к саммиту АТЭС.  

"Вокруг объектов саммита ходит огромное количество слухов и предположений. Это значит, что объектам необходима независимая оценка со стороны экспертов, общественности", - подчеркнул Владимир Милушевский.

Кроме того, губернатор пообещал, что подрядчики, которые не справятся с объектами в срок, будут достраивать их уже за свои деньги.

Вторая важная задача, поставленная губернатором перед группой по общественной приемке объектов саммита, – сформулировать предложения по тому, как сделать построенные объекты максимально удобными для жителей города. Владимир Миклушевский заверил участников встречи, что администрация Приморья ставит перед собой задачу включить эти объекты в городскую среду таким образом, чтобы они принесли максимальную пользу жителям края.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны