В Приморье осужден таможенник - матерый контрабандист

В Приморье бывший высокопоставленный сотрудник Находкинской таможни осужден за преступления против интересов госслужбы.

1341295922_vereschagin.jpg

Собранные следователями Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему первому заместителю начальника Находкинской таможни Владимиру Тыщенко.

Он признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст. 285 УК РФ) и превышении должностных полномочий, совершенном с причинением тяжких последствий (п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ).

Как установлено следствием и судом, в период 2004-2005 годов Тыщенко вместе с другими сотрудниками Находкинской таможни — начальником таможни, начальником таможенного поста Морской порт Находка и начальником отдела таможенного досмотра, действуя вопреки интересам службы, разработали и внедрили схемы таможенного оформления и контроля, позволяющие пропускать товары через границу РФ без досмотра.

Это способствовало системным масштабным контрабандным перемещениям товаров в крупном размере через границу России. Сумма невнесенных платежей составила более 860 миллионов рублей. Преступные действия сотрудников таможни выявлены СКР в ходе расследования уголовного дела о "китайской контрабанде".

Во время следствия Тыщенко и его коллега-бывший начальник таможенного поста Морской порт Находка Сергей Панин скрылись от следствия. В конце 2009 года было установлено местонахождение Панина. За преступления, предусмотренные ч.3 ст. 285, п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ, он осужден в 2010 году к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности госслужбы в области таможенного управления на срок 2 года.

В январе 2012 года по прибытии во Владивосток задержан Тыщенко, долгое время скрывавшийся в Таиланде.

Находкинским судом Тыщенко назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности госслужбы в области таможенного управления на срок 1,6 года.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7464e3e3e970ab4bd2a226ec4e39bc5c4b3342d7.jpeg

Переменчивая погода пришла в Приморье: что известно

На этой неделе в крае будут идти дожди

f971285f04ab5510dbc113f850964e5b5f05e853.jpeg

Стая редких облюбовала остров Попова в Приморье

Семь Египетских цапель мирно прогуливались по округе в поисках пропитания

110a0e180fc4661beac559a059130da5a6f94a1d.jpeg

Тепло тыла для фронта: губернатор - о силе гуманитарной помощи

Олег Кожемяко рассказал о важности поддержки бойцов СВО