Министр Ишаев будет просить у правительства особых условий для Дальнего Востока

Иначе, по мнению министра-полпреда, Россия потеряет Дальний Восток.

1340154601_ishaev.jpg

Министр по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе  Виктор Ишаев провел пресс-конференцию в Благовещенске.

По его словам, экономика Дальнего Востока должна развиваться в особых условиях, которые предусматривают ряд льгот, в частности, для вновь создаваемых сельскохозяйственных предприятий, сообщил журналистам министр по развитию Дальнего Востока.

"Мы говорим об особых условиях функционирования экономики на Дальнем востоке. Особенно для вновь создаваемых предприятий, на 80% освобождая их от налогов. Нужно помочь предприятию сократить срок окупаемости, сделать его более работоспособным. Нужно выровнять условия в конкурентной среде. Так развивалась Аляска, свободные зоны в Китае, Сингапур, Тайвань, Гонконг, это все мировая практика", - рассказал полпред. 

Он отметил, что при условиях вступления в ВТО необходимо сделать себестоимость российской, в том числе и дальневосточной продукции конкурентоспособной для соседних стран и других участников рынка. Иначе сельскому хозяйству будет очень сложно не только развиться, но и выжить. 

"Здесь нужно создать условия опережающего развития. У нас все дороже. Базовые условия для развития экономики электроэнергия и транспортные расходы, они определяют себестоимость. У нас нет полномочий, чтобы снижать тарифы, но мы можем регулировать, проверять, контролировать", - считает Ишаев. 

Министр по развитию Дальнего Востока сообщил, что будет выходить с предложениями к правительству РФ и настаивать на том, чтобы на Дальнем Востоке были созданы особые условия развития экономики. 

"Иначе мы эту территорию потеряем. От соседства с Китаем нужно извлекать пользу, это неограниченный рынок. Нужно развивать схему - мы поставщики, он потребитель, это наша задача. У нас есть ресурсы, а значит, есть возможность для развития Дальнего Востока.

Товарооборот РФ с КНР в 20011 году составил 83 миллиарда долларов, в плане на 2015 год - 100 миллиардов долларов. А какая структура у товарооборота? Если ее проанализировать, то видно, что мы закрепляемся в роли сырьевого придатка", - сказал полпред. 

Другие материалы рубрики "Общество"
a5f7561d5f913a1efdc80ea70c85cd82f182a0b1.jpeg

У берегов Владивостока поймали стаю тропических золотых макрелей

Необычный улов удивил рыбаков в Амурском заливе — у берегов

6e83b3b648681d94a7c3bc6e339e1975f51a3dce.jpeg

COVID-19 и сезонные инфекции в Приморье идут на спад

Эпидемиологи отмечают снижение заболеваемости, но призывают продолжать профилактику

3bb5a550600c55553903272e5c8e2f4d18feb1f3.jpeg

Во Владивостоке требуют 235 миллионов рублей за ущерб морской экологии

Прокуратура подала иск к владельцу судна, затонувшего у берегов Приморья