Вместе с выборами Думы Владивосток получит референдум

Эта идея, озвученная сегодня губернатором Приморья Владимиром Миклушевским, укладывается в концепцию "Открытого правительства".

1339813638_vybory_new.jpg

Сегодня губернатор Приморья провел установочное заседание рабочей группы по формированию "Открытого правительства" - системы из общественных экспертных советов, краевой Общественной палаты и иных органов.

По мнению губернатора, такое "правительство" сможет профессионально проводить экспертизу законопроектов и нормативно-правовых актов.

Глава региона поставил перед участниками группы задачу выработать понятные и прозрачные принципы формирования экспертных советов и Общественной палаты, подчеркнув, что эти органы должны постоянно обновляться и не быть инструментами лоббирования. Также Миклушевский призвал проводить заседания группы открыто, подключив к обсуждению максимальное количество людей. 

Как сообщила председатель группы по формированию "Открытого правительства" Елена Григорьева, участники работают над положением о принципах формирования экспертных советов и проектом закона "Об Общественной палате Приморского края". Кроме того, в ближайшее время будет определен перечень экспертных советов, которые планируется создать при губернаторе. Для прозрачности группы планируется создать интернет-портал.    

Кроме того, на заседании группы Владимир Миклушевский выступил с инициативой проведения гражданского референдума на предстоящих осенью выборах в Думу Владивостока. В ходе референдума любой житель столицы Приморья сможет предложить свой проект по улучшению качества жизни в городе. Определять наиболее эффективные проекты будут жители Владивостока. 

"Необходимо создать социальные лифты для наиболее ярких представителей общества, обладающих лидерскими качествами. Во власть должны прийти люди, которые могут предложить и реализовать проекты, которые реально улучшат жизнь в городе или в микрорайоне", - сказал Владимир Миклушевский.

Губернатор подчеркнул, что гражданский референдум будет носить надпартийный характер, однако партии смогут предложить наиболее ярким представителям общественности выступить в качестве кандидатов на выборах в Думу Владивостока. По мнению Миклушевского, партии заинтересованы в том, чтобы их кандидатами на выборах становились люди, предложения которых получили  поддержку со стороны горожан. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан

41c12c1c0daa3291f002cf935e096621fad39329.jpeg

Колючие и симпатичные: выставка кактусов (0+) открылась во Владивостоке

Многие из них могут «похвастаться» причудливой формой и ярким цветением

4bc7172a229fb91f1d0c0b375170ab3951c03327.jpeg

Медуза цианея волосистая впервые дала потомство в приморском океанариуме

В научно-образовательном комплексе специалисты постарались смоделировать для медуз среду обитания, близкую к естественной