Алкоголь и наркотики убивают будущее Приморья вернее ножей и пистолетов

Алкоголизм и наркомания - не "приметы возраста" и не "дурные привычки", а тяжелые болезни, которые косят молодежь Приморья без всякой пощады. (ВИДЕО)

1339744290_vika_1.jpg

Сегодня на "круглом столе", прошедшем в приморском управлении госнаркоконтроля, обсуждались проблемы наркомании и алкоголизма - и кризис демографии, напрямую ими порожденный.

Рекомендации экспертов, выработанные по его итогам, будут представлены губернатору и Законодательному собранию для исправления программы "Приморье без наркотиков" на будущие годы.

Собравшиеся за "круглым столом" представители общественности, власти, образования, духовенства говорили о критической демографической ситуации в Приморье и о ее причинах. Ведь численность населения края за прошедший год уменьшилась на 3.100 человек и составляет 1млн. 950 тысяч. Естественная убыль -4.221 человек замещена миграционным потоком.

По словам директора общественной организации "Институт демографической ситуации в РФ" Игоря Белбородова, Приморье активно заселялось тридцать лет - с 1929 года по 1959 год. Массовый отток населения приходится на 1989-2004 годы. В общероссийском масштабе за последние 10 лет мы потеряли 13 миллионов человек.

"В 70-х годах существовала проблема, как снизить рост населения. Выход нашли быстро, и СССР стал тем полигоном, где и опробовали этот чудовищный эксперимент", - сказал Игорь Белбородов. В ход пошли наркотики и алкоголь, пропаганда разнузданного секса. В итоге семейные ценности остались в прошлом - им на смену пришел культ удовольствий и эгоизма.

По данным Краевого наркологического диспансера, в Приморье показатели заболеваемости расстройствами психики, связанных с употреблением психоактивных веществ, на протяжении последних 10 лет остаются стабильно высокими и превышают общероссийские.

Так, например, число больных алкоголизмом, включая алкогольные психозы, в Приморье на 2011 год составило 32.200 человек. Это на 14,3% больше среднероссийского показателя.

По словам главного врача диспансера Аркадия Юхименко, больше всего пьют в Дальнегорске, Спасске, Лесозаводске, Чугуевке. При этом официально на учете стоят "всего" 20 подростков-алкоголиков, младшему всего 12 лет.

Большую угрозу для молодежи представляют синететические наркотики. Хитрость в том, что наркопроизводетели постоянно меняют формулы - для того, чтобы успеть сбыть препарат, пока за него еще не дают срок. Например, если действие "крокодила" уже успели изучить и узнать в страшных реалиях, то вновь прибываемые изучать не успевают. Известно одно: они - одна из главных причин подросткового суицида. За последние 2 года в 1,6 раза увеличился уровень первичной заболеваемости наркоманией: с 364 человек в 2009 году до 586 в 2011 году.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
122A0225 (1).jpg

«Восточный Порт» продолжает свой «Экомарафон»

Во Всемирный день защиты окружающей среды «Экомарафон» компании не обойдется без традиционного морского субботника

5332585821271878437.jpg

Форум НКО Приморья: Сила в единстве и искренней помощи

Антон Волошко поделился впечатлениями от мероприятия социально ориентированных НКО в Артеме

Фото 4.jpg

ВТБ расширит свою банкоматную сеть в Приморье на 20%

В настоящее время в Приморье установлено 170 банкоматов