Приморский край: морским фермам быть и развиваться

На совещании в администрации края обсудили вопросы развития аквакультуры.

1338625593_29.jpg

Вопрос развития аквакультуры обсудили на совещании, которое прошло в администрации Приморского края под руководством вице-губернатора Сергея Сидоренко. Основные проблемы, которые озвучили участники совещания, были посвящены защите инвестиций, вложенных рыбопромысловыми предприятиями в открытие морских ферм, а также созданию нормативной базы для развития отрасли аквакультуры, как в России, так и в Приморье.

Принятие федерального закона об аквакультуре, по мнению участников совещания, поможет определить форму собственности на гидробионты, а именно кому принадлежит урожай, который выращивается на морских фермах, не только на стадии изъятия, но и в процессе выращивания.

Также нормативная база позволит отрегулировать механизм поддержки государства, привлечения инвестиций в перспективную отрасль, возродит научно–исследовательские разработки, обеспечит защиту выращенной продукции от браконьеров.

Как подчеркнул С. Сидоренко, сегодня в Приморье готовится концепция программы социально-экономического развития края, в которую обязательно должно войти направление по развитию рыбопромышленного комплекса, в том числе рыборазведение, рыбопереработка и аквакультура. 

Как подчеркнул С. Сидоренко, необходимо в максимально быстрый срок создать рабочую группу, в состав которой должны войти представители рыбохозяйственных предприятий, высших учебных заведений, науки, бизнеса, администрации края. Рабочая группа должна подготовить предложения по развитию марикультуры, а также представить основные показатели эффективности новой программы.

По информации управления рыбного хозяйства Приморского края, для целей товарного рыбоводства (марикультуры) в Приморском крае сформировано 96 рыбопромысловых участков общей площадью 15820,2 гектаров.

Данные участки закреплены за 46 компаниями. Основными объектами выращивания являются гребешок приморский, мидия тихоокеанская, устрицы, трепанг дальневосточный и ламинария. Разрабатывается методика по культивированию морского ежа

Другие материалы рубрики "Общество"
f26078c2bc5dd9c3d6dbdcf3145fb0b4f6fa717d.png

Тревел-блогер назвала смертельно опасные блюда иностранной кухни

Самым опасным блюдом для туристов является фугу

a3921c927157ecbd2abede3d2ee5256ce9887a28.jpeg

Мурчание кота положительно влияет на здоровье человека

Ученые провели опрос среди трех тысяч человек

8af6f600fcce25590604795834cd40b4c4b7c1f4.jpeg

Гипертония — одна из главных проблем со здоровьем у пожилых

С возрастом повышается риск ишемической болезни сердца и закупорки сосудов