Приморье подготовилось к выборам губернатора

На майской сессии Законодательного Собрания депутаты привели основной закон края в соответствие с федеральным законодательством в части избрания высшего должностного лица региона.

1338417334_vybory_new.jpg

Будущий губернатор Приморья будет избираться жителями края на основе всеобщего равного и прямого избирательного права на срок не более пяти лет и не сможет замещать указанную должность более двух раз подряд.

Выдвигаемые политическими партиями либо в порядке самовыдвижения кандидаты должны получить поддержку от 5 до 10 процентов депутатов представительных органов и глав муниципальных образований субъекта РФ. Самовыдвиженцам необходимо будет собрать также подписи избирателей в количестве, установленном краевым законодательством.

Напомним, 2 мая в России были приняты поправки к законам "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и закон "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ". В них определено, что порядок проведения выборов и отзыва высшего должностного лица субъектов РФ устанавливается субъектом РФ.

Также в Уставе Приморского края уточнены ограничения, распространяемые на депутатов Законодательного Собрания и на губернатора при предоставлении ими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Другие материалы рубрики "Общество"
fb5d0b261b4b734a287504413a1195f0af93f151.jpeg

Уссурийская квартира «затопила» виновницу на 129 тысяч

Страховая компания взыскала ущерб через суд

c20115388ed40c4ad1b2bb02e0de4c974a25d154.jpeg

В Приморье студентов будут готовить к работе в кибербезопасности

Целевой набор открывает стипендии и трудоустройство в госструктурах

d0369cdd697997142f941d705e0575fa6db4c657.jpeg

В Артёме строят фиджитал-центр — новую точку притяжения для молодёжи

Современный спортивный комплекс объединит традиционные и цифровые виды спорта