"Индийское лето-2012" пришло во Владивосток

Фестиваль индийской культуры собрал поклонников в культурно-развлекательном центре профсоюзов: настоящая ярмарка духовных и мирских потребностей. (ФОТО)

1336810874_dsc00501.jpg

В небольшом зале было людно от желающих приобщиться к культуре. Организаторы фестиваля, одетые в национальную одежду, старалась вовсю. В одном углу последователи Сахаджы Йоги возле огромного портрета основательницы Шри Матаджи Нирмала Деви читали молитвы. Рядом ломились столы от соответствующей духовной литературы.

Индийский бодиарт - национальные узоры и рисунки на лице и теле. Пара столов и пара мастеров - здесь украшают руки посетительниц рисунками хной-менди. Ученица 5 класса, жительница Владивостока Валя, пришла сюда вместе с бабушкой, которая приехала погостить с Алтая.

"Неизвестно кто кого сюда привел. Я внучку или внучка меня, - смеется пожилая женщина. - Вот внучка решилась себя украсить, раз пришли надо попробовать все".

Немолодой мужчина склонился над индийскими украшениями, купив, что понравилось, тут же подарил красавице-дочке. Как оказалось, девушка почти 6 лет занимается индийскими танцами и увлекается индийской культурой.

Приморец Владимир Н., еще в 90-х годах решил найти истину, поехал паломником в Индию и так "проникся" этой страной, что увлекся ведической культурой. Ведическая культура помогла Владимиру найти единомышленницу и создать семью, теперь у него трое детей и они уже полгода как живут в Западной Бенгалии в городе Майяпур.

"Я увез своих детей туда воспитывать, я хочу, чтоб они были здоровыми как духовно, так и физически", - рассказывает Владимир.

Сегодня Владимир привез в родной город краску для волос на основе трав, которыми пользуются индийские женщины.

Консул Индии во Владивостоке г-н Раджеш Юик работает во Владивостоке более двух лет. Все это время г-н Юик был свидетелем грандиозных перемен во Владивостоке, связанных с подготовкой города к саммиту АТЭС. Это время он считает историческим: "Этот год для индийского представительства значимый  еще и потому, что исполняется 20 лет со дня открытия Генерального Консульства Индии во Владивостоке, а так же 65 лет  установления дипломатических отношений между  Индией  и Россейи".

Кстати, в конце лета, сразу после саммита, Ген. Консульство Индии планирует провести грандиозный праздник во Владивостоке в честь установления дипотношений

Организатором фестиваля стали Генеральное консульство Индии во Владивостоке и Индийский культурный центр Дальневосточного федерального университета. Гостям были предложены индийские товары и изделия народных промыслов, возможность познакомиться с образцами культуры Индии, а также отведать блюда индийской кухни.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
s24nz72d51bhs59b8t20ixou6y3ijxvd.jpg

Летняя подработка для школьников Приморья: как заработать первую зарплату на каникулах

Молодые люди могут найти работу в качестве подсобных рабочих, сборщиков заказов или помощников в зеленом хозяйстве

qb1xejs7sns49owf0ffy2gcea1xzonjx.jpg

Участники СВО и их семьи смогут получать поддержку быстрее через «Госуслуги»

Основная цель — ускорить получение услуг и свести к минимуму бюрократические процедуры для приморцев

ldtrcf07084uderoj7o93z3uh1zxg3yi.jpg

Удэгейская община «Буа Хони» в Приморье отметила четверть века сохранения традиций

В Приморском крае сегодня в мире и согласии проживают представители 140 народов