Капитан ледокола ДВМП пожаловался Медведеву

Спасательная операция завершилась 16 месяцев назад, однако денег моряки не видят до сих пор.

1336458876_ledokol.jpg

Капитан ледокола "Адмирал Макаров" Геннадий Антохин во время вручения ему ордена "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени пожаловался Дмитрию Медведеву на то, что до сих пор не возмещены расходы ОАО "Дальневосточное морское пароходство" за спасение из ледового плена судов.

"У меня нет никаких сомнений, что Дальневосточное морское пароходство сможет выполнить любую ледовую операцию любой сложности. Жаль только, что немалые расходы, понесенные компанией в ходе спасательной операции, так до сих пор никем не компенсированы", - сказал Антохин.

Он поблагодарил президента за государственную награду.

"Это заслуга не только моя личная, а каждого из экипажей двух российских ледоколов "Адмирал Макаров" и "Красин", а также всего коллектива пароходства. Спасательная операция проходила в экстремально тяжелых условиях и потребовала напряжения всех сил каждого и всего коллектива", - отметил капитан судна.

Справка.

Ледоколы ДВМП в январе 2011 года спасли в Охотском море несколько судов.

Попавшие в ледовый плен плавбаза "Содружество", транспортный рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и траулер "Мыс Елизаветы" запросили помощь 31 декабря 2010 года, затем в ледовый плен попало судно "Антон Гурин".

24 января вывели "Берег Надежды" на чистую воду в Охотском море. Операция по спасению судов была завершена 31 января. ОАО "ДВМП" через суд пытается взыскать долг с судоходных компаний за освобождение судов из ледового плена. ДВМП оценивает расходы примерно в $7 млн.

Другие материалы рубрики "Общество"
c8b2a45b050168c5ca3cbcb5a44a763d1e4576ad.jpeg

Котята дальневосточного кота хотели напасть на курятник

Хищников удалось поймать

fe5d2f6a9911f44a31adbb6f04215602b9b3e724.jpeg

Как сэкономить на перелете в Таиланд: советы приморцам

В новогодние дни спрос на рейсы на Пхукет достиг рекордных уровней

a34a912162eb2e7d847989e9203f7198d4a64105.jpeg

Дворы и дороги Владивостока расчищают от снега

Работы проводят ночью по нескольким адресам