Школьница из Владивостока победила во Всероссийской олимпиаде по русскому языку

Ученица 9 класса школы-интерната для одаренных детей им. Н. Дубинина стала победителем всероссийского этапа олимпиады школьников по русскому языку.

1335519004_feather-logo.jpg

Ученица 9 класса Алена Юрьева стала призером Всероссийской олимпиады по русскому языку. Олимпиада проходила в г. Брянске с 16 по 21 апреля на базе БГУ им. Петровского. Всего в ней приняли участие более 250 ребят со всей страны. В состав жюри вошли известные ученые-филологи России, а также представители филологического факультета БГУ.

В I туре участникам было предложено 10 лингвистических заданий. Следующий, II тур, состоял из 2 заданий - перевод текста с древнерусского языка и эссе на лингвистическую тему.

 Кроме того, для участников олимпиады был организован конкурс знатоков. Основные задания в нем были по этимологии - науке, занимающейся изучением происхождения слов. По результатам этого конкурса осталось только 18  эрудитов. 20 апреля были подведены итоги Всероссийской олимпиады, где объявили Алену победителем.Также преподаватели провели для участников консультацию, на которой обсуждались ошибки при выполнении  конкурсных заданий.- Задания, которые я выполняла, были не очень сложными, - делится впечатлениями Алена Юрьева. - Я очень рада, что достойно выступила. Было интересно познакомиться с ребятами со всей страны, получить новые впечатления. Ведь кроме участия в олимпиаде у нас была насыщенная экскурсионная программа в Москве и Брянске. А самое главное, когда участвуешь в таких мероприятиях, - учишься думать и анализировать. Большое спасибо Ирине Станиславовне Лежневой, которая сопровождала меня и помогла разобраться в технологии решения олимпиадных заданий. Выражаю благодарность всем моим близким, друзьям, преподавателям, которые поддерживали меня и верили в успех. Мы поздравляем Юрьеву Алену с достойным выступлением на Всероссийской олимпиаде и желаем дальнейших успехов в покорении новых вершин в мире науки.Наша участница достойно представила школу-интернат для одаренных детей на всероссийском уровне и подтвердила высокий статус образовательного учреждения.

Другие материалы рубрики "Общество"
9df3411e67f55a999b120222bf1774c9934867ec.jpeg

Начало следующей недели принесет долгожданное потепление в Приморье

Мощный сибирский антициклон, который держал регион в своих холодных объятиях, начнет ослабевать

d2ebc11d1ab3f3067b06c9bd21ea9f28eaaacfc0.jpeg

Дома культуры Приморья обновят в 2026 году по нацпроекту

На эти цели выделено более 100 миллионов рублей

34.jpg

Гороскоп на 7 февраля

Сегодня гороскоп обещает очень активный день, насыщенный событиями и эмоциями