Водителей-должников начнут лишать прав

Соответствующий закон уже вступил в силу. 

1452835908_lishenie-prav.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В России сегодня вступил в силу закон о лишении водительских удостоверений тех граждан, у которых есть долги перед государством на сумму более 10 тысяч рублей. Порядка 300 тысяч водителей, уклоняющихся от выплаты задолженностей, отныне рискуют лишиться права управления автомобилем, сообщает ИА Приморье24 со ссылкой на «Русскую планету».

Новое законодательство наделяет судебных приставов-исполнителей полномочиями по вынесению постановления о временном ограничении на пользование должником правом на управление всеми видами транспортных средств.

Законом предполагается приостанавливать на время действие водительских прав злостных неплательщиков алиментов по решению суда, а также должников по штрафам за нарушение ПДД.

В некоторых случаях процедура о приостановке действия водительских прав не будет применяться, например, в случаях, если это лишит должника его основного законного источника средств к существованию, либо если он является инвалидом или на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

«Кот в мешке» или новая жизнь: контрактный двигатель против капремонта

Почему машина после капремонта стоит дороже, чем «не бита, не крашена»

Кейс-чемпионат_Космос2.jpg

Студенты смогут поучаствовать в кейс-чемпионате о мирном космосе будущего

Ключевой особенностью кейс-чемпионата станет моделирование реальной российско-китайской проектной команды