Полеты авиации ТОФ не связаны с корейской ракетой и японским эсминцем - Минобороны

По данным японского военного ведомства, российские самолеты были замечены еще в минувший вторник близ побережья района Санин у юго-западной оконечности самого крупного японского острова Хонсю, где в данный момент базируется эсминец.

1334266290_na-aviabaze.-foto-k.lobkova-024.jpg

В Минобороны РФ опровергают предположения Токио о том, что российские военные самолеты-разведчики Ил-38 летали над Японским морем из-за находящегося там японского эсминца "Меко", который находится в полной готовности сбить северокорейскую ракету "Ынха-3". Эти события никак не связаны, уверяют в российском военном ведомстве.

"Авиация Тихоокеанского флота Восточного военного округа (ВВО) 11 апреля в акватории Японского моря производила плановые полеты для выполнения мероприятий боевой подготовки", - цитирует "Интерфакс" сообщение Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В свою очередь, официальный представитель Тихоокеанского флота капитан 1-го ранга Роман Мартов уточнил, что полеты противолодочных самолетов Ил-38 над акваторией Японского моря проводились "в течение нескольких дней, в том числе и в минувший вторник, в рамках боевой подготовки командиров экипажей".

"Такой цели, как слежение за иностранными кораблями, у летных экипажей не было", - подчеркнул Мартов. "Они вели поиск подводной лодки условного противника, - добавил он. - По его словам, 11 апреля авиация Тихоокеанского флота также "выполняла плановые полеты над акваторией Японского моря", передает ИТАР-ТАСС.

При этом российские военные традиционно подчеркивают, что полеты отечественной военной авиатехники "фиксируются средствами объективного контроля и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств".

Накануне в Генштабе ВС РФ неофициально сообщали, что отечественные средства противоракетной и противовоздушной обороны сами готовы уничтожить "Ынха-3" ("Млечный путь") в случае ее отклонения от курса и угрозы падения на российскую территорию. Однако пока не планируется предпринимать каких-то специальных мер по переводу в повышенные степени боевой готовности сил и средств ПРО и ПВО в связи с предстоящим пуском северокорейской ракеты, отметил источник в Генштабе.

По данным японского военного ведомства, российские самолеты были замечены еще в минувший вторник близ побережья района Санин у юго-западной оконечности самого крупного японского острова Хонсю, где в данный момент базируется эсминец. В Минобороны Японии заявили, что в небо были подняты истребители, которые сопровождали Ил-38. В результате, отметили в ведомстве, самолеты изменили курс и направились на север, в сторону полуострова Ното района Тохоку на севере Хонсю.

Японская телекомпания NHK предположила, что российские самолеты могли собирать информацию о многофункциональной боевой системе Aegis, которой оснащен эсминец "Меко" и следить за передвижениями японских Сил Самообороны. Российские патрульные самолеты, не нарушая границ, периодически появляются у побережья Японии с конца марта этого года, выполняя разведывательные миссии, отметили в телекомпании.

Эсминец "Меко" был отправлен в Японское море в связи с запуском спутника КНДР. Пхеньян 16 марта официально объявила о готовящемся запуске искусственного спутника Земли в середине апреля 2012 года в ознаменование 100-летия основателя республики Ким Ир Сена, которое отмечается 15 апреля как государственный праздник. Ожидается, что запуск произойдет в период с 12 по 16 апреля.

В Северной Корее утверждают, что запуск спутника "исключительно в научных целях" не имеет ничего общего с пуском ракеты дальнего радиуса. Однако планы Пхеньяна вызвали крайнее беспокойство ближайших соседей. Южная Корея и Япония обвинили КНДР в том, что запуском спутника она пытается прикрыть очередной испытательный пуск баллистической ракеты, которая может использоваться как средство доставки атомной боеголовки.

Другие материалы рубрики "Общество"
f08785ccf3dd65e28ecbeee3946c147a4e832492.jpeg

Курсант «Времени Героев» курирует работу с ветеранами СВО в Приморье

Глава государства подчеркнул важность поддержки молодых лидеров, стремящихся к позитивным изменениям в стране

384e2e427ad0363c4663c0a09e0141fe6a7e2018.jpeg

Стипендии и премии: как в Приморье поддерживают молодых ученых

В Приморском крае эти федеральные инициативы уже находят конкретное воплощение

a1a9841ed3f28d7973e018d83abd1ba0b537d984.png

«Рыбы на столах граждан России не хватает», - Путин

Президент призвал наладить логистику и ускорить строительство рыболовных судов.