Мы продолжаем большую программу замены лифтов - Игорь Пушкарёв

По условиям программы, 40% финансирует администрация Приморья, 40% администрация города, а 20% должны заплатить жильцы. В среднем это 5 тысяч рублей с квартиры. 

1333519074_lift_pushkarev.jpg

Как ведутся работы по замене лифтов, каковы пожелания и нет ли нареканий со стороны жителей, выяснил сегодня глава Владивостока Игорь Пушкарёв. Мэр побывал в 12-этажках на улице Кирова, 7 и Кирова, 11. В обоих домах старые лифты выработали свой срок, постоянно ломались. Несколько месяцев назад здесь начались работы по демонтажу прежних кабин и наладке новых. 

Как рассказали жители главе города, решение поучаствовать в региональной программе "Дом, в котором мы живем" было принято ими совместно. Помимо лифтов в доме на Кирова, 7 установили приборы учета, а в соседнем с ним здании на Кирова, 11 отремонтировали фасад. При этом ремонт не был бесплатным. По условиям программы, 40% финансирует администрация Приморья, 40% администрация города, а 20% должны заплатить жильцы. В среднем это 5 тысяч рублей с квартиры. Но, как объяснили мэру представители управляющей компании, отдавать деньги можно не разом, а в течение нескольких месяцев. По согласованию с жителями УК разбивают эту сумму на полгода или год и включают ее в квитанции. 

"Лучше заплатить двадцать процентов, чем все сто, - поделился мнением старший по дому на Кирова, 11 Александр Александров. - Кроме того, я думаю, когда жители платят такую сумму, как пять тысяч рублей, у них другое отношение к общему имуществу. Более бережное". 

Кроме внешнего вида и антивандальных материалов, есть и другие новшества: подъемники управляются с помощью электронной системы, которая распределяет вращательный момент через специальный редуктор. И лифт разгоняется плавно, без рывков. Срок эксплуатации таких машин - четверть века, они надежнее, безопаснее.

"Я пять лет жил в этом доме, на Кирова 11, - прокомментировал глава города Игорь Пушкарёв, - моя квартира была на 12-м этаже, и гудение лифта было слышно всю ночь. Сейчас же механизм настолько бесшумный, что жителям подъемники не мешают. У нас большие планы по ремонту лифтов в этом году. К концу года не должно остаться ни одного длительно не работающего лифта. Все их заменят на новые, качественные. И потом останется только поддерживать механизмы в надлежащем состоянии, своевременно ремонтировать".

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
9b9f3e59c2f267d0cff2466d4d7c7e44ee342732.jpeg

Дорожные службы Владивостока перешли на усиленный режим уборки снега

Для оперативной работы определен временный пункт складирования снега на улице Фадеева

065df0d0a3a8d5cd43169f463b0afbb8c1602a07.jpeg

Во Владивостоке с января вырастут тарифы на содержание жилья

Повышение коснётся соцнайма и домов без утверждённой платы

78f94b74605468b1177dbf82994cfe53a5616745.jpeg

В Приморье объяснили причины конфликтов тигров с людьми

Среди основных факторов — ранения, выпас скота и бездомные собаки