Профсоюзы и Пенсионный фонд Приморья вместе расскажут о пенсионных новшествах

До молодежи важно донести, что их пенсионный капитал будет напрямую зависеть от размера страховых взносов, уплаченных за них работодателями, а, следовательно, и от размера их официальной зарплаты.

Владивосток, ИА Приморье24. Управляющий отделением ПФР по Приморскому краю Александр Масловец и председатель федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский подписали соглашение о совместной работе по разъяснению основных положений законов, совершенствующих пенсионную систему.

Соглашением утвержден план работы по информированию приморцев об основных положениях ФЗ «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии», вступающих в силу с 1 января 2015 года. 

Как считает Александр Масловец, особое внимание будет уделено встречам сотрудников ПФР в трудовых коллективах, причем с учетом возрастных категорий. Так, новый пенсионный порядок не ухудшит материального обеспечения работающих пенсионеров: ни одна пенсия не будет выплачиваться в меньшем размере, по-прежнему дважды в год будет проходить индексация пенсий и перерасчет пенсий работающим пенсионерам. И об этом надо рассказывать работающим пенсионерам и работникам предпенсионного возраста.

До молодежи важно донести, что их пенсионный капитал будет формироваться по-новому и напрямую зависеть от размера страховых взносов, уплаченных за них работодателями, а, следовательно, и от размера их официальной зарплаты. Таким образом, соглашаясь на «серые» схемы оплаты сегодня, человек должен понимать, что тем самым он уменьшает свою пенсию в будущем.

Отдельная информация будет для лиц 1967 г.р. и моложе: каждый гражданин, участвующий в трудовых отношениях, имеет право самостоятельно определить, будет ли он формировать с 2015 года накопительную пенсию либо откажется от нее, тем самым, увеличив размер страховой пенсии.

Подписанным Соглашением предусмотрено проведение до конца года в трудовых коллективах информационных встреч и семинаров, размещение информации о новом порядке формирования пенсионных прав и новой пенсионной формуле в профсоюзных уголках, на сайте ФППК, сайтах отраслевых профсоюзов, в корпоративных изданиях работодателей и изданиях профсоюзов, СМИ.

Уже сегодня специалисты Отделения ПФР активно участвуют в краевых семинарах с профсоюзным активом, знакомя с основными положениями новых законов, и принимают заявки на проведение информационных встреч в трудовых коллективах от профсоюзных организаций (заявки принимаются по телефону пресс-службы Отделения: 8 423 2 498713).

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
86b187c4ed570f8524b6d2e11f92aa6fac3c31f6.jpeg

Парки Владивостока времен войны показали на онлайн-выставке

Уникальные архивные снимки представили всей стране

818c58f9b5d0e0e78d7c794ea455f3a1d73472ae.jpeg

Во Владивостоке высадили Абрикосовый сад Памяти в честь 80-летия Победы

Всего было посажено более 80 кустов абрикоса манчжурского

1e06865445baee2ea5c2ac741db509d1fe7761bf.jpeg

Ученые выявили токсичность озера Соленое в Находке

Теперь причины массового мора рыбы установлены