В Хабаровском крае спасатели вдесятером вытащили из затопленного дома 150-килограммовую старушку

Когда уровень воды достиг восьми метров, пенсионерка решила покинуть остров, но столкнулась с непреодолимыми трудностями.

Владивосток, ИА Приморье24. На Большом Уссурийском острове спасатели эвакуировали из окна второго этажа пенсионерку весом 150 кг.

Пожилая Людмила Циркова до последнего оставалась в своей квартире на втором этаже деревянного дома. По ее словам, она надеялась, что ситуация с паводком нормализуется. Состояние здоровья не позволяет ей ходить, дочь ежедневно привозила ей еду и воду. Когда уровень воды достиг восьми метров, пенсионерка решила покинуть остров, но столкнулась с непреодолимыми трудностями.

Высокий уровень воды не давал возможности родственникам вывести пожилую женщину из подъезда, и им пришлось вызывать сотрудников МЧС. Спасатели причалили к дому на катере, и женщину решили спускать из окна второго этажа с использованием аварийно-спасательного оборудования. В операции участвовали 10 спасателей, сначала они обвязали женщину веревочной конструкцией с большим куском ткани - ее поместили в подобие люльки. Затем несколько человек перенесли пенсионерку к окну и осторожно спустили в катер. На берегу ее встретила бригада Центра медицины катастроф и отвезла для обследования в одну из больниц Хабаровска, врачи которой признали ее состояние удовлетворительным.

Справка ИА Приморье24

Аномальный паводок на Дальнем Востоке был спровоцирован прошедшими в июле в бассейне Амура сильными дождями. Первой пострадала Амурская область, затем Еврейская автономная область, в этих регионах вода уже уходит с затопленных территорий. Последним принял удар стихии Хабаровский край, где вода продолжает прибывать. Уровень реки у Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре превысил отметку в восемь метров и, по прогнозам гидрологов, продолжит расти в ближайшие дни.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
20c720782df011818ed6938c6603ca6b8ff6f278.jpeg

Дорожные знаки установят на Народном проспекте во Владивостоке

Снос незаконных объектов продолжается на улицах Успенского и Лермонтова

7c8ded6f5dc81ad3564b63c975abb2c97f025753.jpeg

Рабочий день 30 апреля будет сокращенным для россиян на один час

Рабочий день 7 мая перед длинными выходными не будет сокращенным

9f4a32f830cef134e0db1e0fd0de21f2f8b3b2fe.jpeg

«Очередь сейчас занимать?»: Во Владивостоке готовят новую фотозону на пляже

Работы по установке уже завершаются