В море у Владивостока снова заметили китов

Малый полосатик или кит Минке - один из наиболее распространенных видов китообразных, живущих в водах Японского моря.

ИА Приморье 24, Владивосток. В начале декабря косяки рыбы проходят недалеко от побережья Владивостока. Вслед за ней ближе к берегу подходят и морские млекопитающие и жители Владивостока могут любоваться на них. Нахождение вблизи от города никак не отражается на здоровье млекопитающих.

"Прямого вреда китам здесь быть не может, - комментирует научный сотрудник по изучению морских млекопитающих ТИНРО-центра Сергей Блохин. – Хотя они могут пострадать из-за непривычной или отравленной химикатами пищи, но это редкость".

Напомним, что в прошлом с китами у приморских берегов случались и неприятные ситуации. Очень часто туши млекопитающих находили в акваториях дальневосточного региона. Но, по словам биолога, малый полосатик - самый распространенный вид кита, встречающийся в Японском море, и нет ничего необычного, что они гибнут от старости или болезни.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
DVFU-proekt-_1_.jpeg

Определен подрядчик для благоустройства парковой зоны ДВФУ во Владивостоке

Территория вокруг кампуса давно стала точкой притяжения не только для студентов, но и для всех жителей и гостей города

amxzi47rov46wx5okq096c6o2y3cviav.jpg

Борьба с огнем по-новому: Приморье меняет федеральные законы

На сегодняшний день местные власти не имеют законной возможности самостоятельно ликвидировать потенциальные источники огня на чужой земле

jmflcie2iwdx04bxk30kfexaji0el7be.jpg

Более 50 тысяч приморцев вышли из тени в 2025 году

Заседание провел заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко