Именами ученого Сергея Капицы и генерала Алексея Гнечко названы острова Курильской гряды

Безымянным островам Курильской гряды начали давать имена. Следующую экспедицию на безымянные острова планируется отправить в октябре.

Владивосток, ИА Приморье24. Два скалистых островка, поднимающиеся из Тихого океана примерно в двухстах метрах от северо-восточной части крупного острова Шикотан, названы в честь командующего Курильской десантной операцией 1945 года, генерал-майора Алексея Гнечко и известного ученого и телеведущего Сергея Капицы.

В минувшие выходные дни на этих островах были заложены специальные капсулы, установлены флаги России и Сахалинской области, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Южно-Курильского района Василия Соломко.

Каждый из обретших названия островков имеет площадь примерно по 100 квадратных метров, над поверхностью океана они поднимаются на 30 метров.

Любознательные жители Шикотана и ранее на надувных лодках неоднократно подходили к безымянным островкам и поднимались на них, но впервые на этих участках суши побывали участники официальной экспедиции, получившей название "Имя на карте Сахалина и Курильских островов".

К Шикотану экспедиция пришла на теплоходе "Игорь Фархутдинов". С островов Алексей Гнечко и Сергей Капица взяты образцы земли, их передали губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину, по инициативе которого началась новая традиция по сбору частичек всех островов области в музейно-выставочном комплексе. Он станет символом единства Сахалинской области, неделимости российских территорий.

В составе первой экспедиции по присвоению названий безымянным островам Курильской гряды было около 140 человек - ученые, члены Совета Федерации, врачи, учителя, шахтеры, журналисты федеральных и региональных средств массовой информации.

Следующую экспедицию на безымянные острова планируется отправить в октябре.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке

Рыбный филин_Сергей Гасицкий.jpg

ВТБ: Фонд защитников природы создаст в Приморье сеть гнездовий для рыбного филина

Полевые работы проводит команда орнитолога Сергея Сурмача, много лет изучающего рыбного филина на Дальнем Востоке

А88b0091d-bd75-4313-b3c2-de752dc68066.jpg

ВТБ продолжит финансирование модернизации портовой инфраструктуры Владивостока

Общая стоимость проекта составляет 3,6 млрд рублей