Аварийно-спасательный отряд ТОФ спасал подводную лодку в море

Сегодня экипаж спасательного судна "Алагез" оказывал помощь "аварийной" подводной лодке, которая легла на дно на глубине 60 метров. (ФОТО)

eb1332492693p1000450_cr.jpg
В первой части спасательной операции к макету аварийной субмарины был спущен телеуправляемый подводный аппарат "Тайгер", после чего водолазы с помощью специального колокола спустились к объекту и подали на макет аварийной субмарины сжатый воздух.

Особенностью проведения данного учения является отработка взаимодействия между водолазами на больших глубинах. Кроме этого сегодня тренировалась и  операторы телеуправляемого подводного необитаемого аппарата "Тайгер",  обеспечивая безопасность спусков на всех его этапах.

Как отметил начальник аварийно-спасательного отряда Тихоокеанского флота капитан 1 ранга Павел Божок, его специалисты, накануне этих спусков провели целый комплекс занятий  по физической натренированности в барокамерах и специальном гидротанке,  имитирующем различные условия подводной среды. По его словам в этом году количество водолазных спусков на тихоокеанском флоте, по сравнению с прошлым годом возрастет в два раза.

Сегодня спасательные силы флота способны выполнять широкий спектр задач, регулярно проверяя на тренировках возможности подводной робототехники, телеуправляемых подводных аппаратов "Пантера" и "Тайгер" и глубоководных водолазных скафандров.

С конца марта спасателям предстоит провести ряд новых учений. В первую очередь в них будут задействованы обитаемые глубоководные аппараты типа "Приз", которые предназначены  для спасения экипажей аварийных подводных лодок с больших глубин до 1 000 метров.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9efed25e9e9679b4040ef92bde9732d1dcf5ff84.jpeg

Программист из Владивостока, потерявший зрение, вошел в список Forbes

Евгений Некрасов пережил трагедию, но нашел себя в IT и стал помогать другим людям с ограниченными возможностями

b5d884adfbce6ab8fb42e3cc61048abe0b766028.jpeg

Приморский край вошел в тройку лидеров ДФО по росту цен на жилье

Первое место в ДФО удерживает Бурятия

dc54737b9f78427efaeac69fbc6e942cbb09654f.jpeg

10 тысяч пихты высадили в заповеднике Приморья «Земля леопарда»

Теперь молодые деревья будут расти под надежной охраной национального парка