Британская военная делегация посетила Владивосток

Представители дипломатической миссии встретились с временно исполняющим обязанности начальника штаба ТОФ контр-адмиралом Сергеем Рекишем.

eb1332403228img_4832.jpg
В целях ознакомления с Тихоокеанским флотом во Владивосток прибыли представители атташата при Посольстве Великобритании в России. В Доме офицеров флота представители дипломатической миссии встретились с временно исполняющим обязанности начальника штаба ТОФ контр-адмиралом Сергеем Рекишем.

Британскую делегацию представляли атташе по вопросам обороны бригадный генерал авиации Карл Скот, военно-морской атташе капитан 1 ранга Саймон Эйри, технический помощник Стив Вудс и советник по военному сотрудничеству Александр Гончаров.

В ходе встречи контр-адмирал С.Рекиш рассказал об истории становления флота на Тихом океане, современной структуре, базировании и задачах решаемых Тихоокеанским флотом. Были затронуты вопросы развития и перевооружения Тихоокеанского флота в ближайшей перспективе.

Атташе по вопросам обороны бригадный генерал авиации Карл Скот  отметил важность присутствия кораблей Тихоокеанского флота у Африканского рога и эффективную борьбу российских моряков с пиратством в Индийском океане. Стороны сошлись во мнении, что следует и дальше тесно взаимодействовать, повышая общую натренированность ВМС государств, участвующих в антипиратской деятельности.

На встрече английской делегации были представлены бывшие члены экипажа глубоководного батискафа АС-28 старший мичман Анатолий Попов и служащий Сергей Белозеров. 

Напомним, что в августе 2005 года, при плановом погружении у берегов Камчатки, подводный аппарат на глубине 100 метров запутался в тросах и самостоятельно не смог подняться на поверхность. Благодаря проведенной  международной операции экипаж батискафа был освобожден из подводного плена. Решающую роль в операции сыграли спасатели из ВМС Великобритании. 

Российские моряки еще раз поблагодарили английских коллег за спасение и попросили передать привет операторам глубоководного комплекса "Скорпионс" за оказанную помощь. В завершении встречи стороны обменялись памятными сувенирами.

Другие материалы рубрики "Общество"
bb296ce290bf3caddd4d8b77187c4b440109a631.jpeg

Власти Владивостока утвердили план развития Эгершельда до 2055 года

Проект рассчитан на длительную перспективу — вплоть до 2055 года

d6c094822922edc7befa0506939ca083e10dbe9d.jpeg

Китай вводит безвизовый режим для россиян: что нужно знать жителям Приморья

Ключевые условия безвизового въезда включают наличие действующего заграничного паспорта, срок действия которого покрывает весь период пребывания в Китае

aec68cc6b4737fc48a43475f9c826d41b716a485.jpeg

Приморье установило всероссийский рекорд по массовой зарядке

В акции приняли участие представители спортивных федераций, юношеских клубов, профессиональные спортсмены, а также все желающие любители здорового образа жизни