Скандал вокруг возвращенного американкой детдомовца из Приморья не утихает

Гражданка США подала в суд на российского уполномоченного по правам детей Павла Астахова, поскольку считает его высказывания "оскорбительными".

kb1331968987astahov.jpg

Американская приёмная мать Савельева подала в суд на Астахова, об этом сообщил пресс-секретарь Савёловского суда Москвы Владимир Тарасов, отметив, что иск зарегистрирован, однако пока неизвестно, будет ли он принят к рассмотрению.

Гражданка Америки Торри Энн Хансен в иске о защите чести и достоинства требует извинений от уполномоченного при президенте по правам ребёнка и опровержения ряда его высказываний.

Артём Савельев был отправлен самолётом из Вашингтона в Москву 8 апреля 2010 года. При нём была записка, в которой говорилось, что приёмная мать Торри Энн Хансен отказывается от ребёнка, поскольку он якобы психически неуравновешен. В американской семье мальчик пробыл всего полгода. До этого он жил в детском доме Приморского края.

Детский омбудсмен Павел Астахов неоднократно комментировал произошедшее. В частности, он говорил, что ребёнок пережил колоссальный стресс, а приёмная мать должна за это понести наказание.

Другие материалы рубрики "Общество"
1e21e41ded3ecdbf8acb1a4de4132800f1069983.jpeg

Сильный снегопад накрыл Приморье

Погоду в Приморском крае определяет южный циклон

1e8f0d1709442ff10787ff1ae93c70efe29873a6.jpeg

Какие подержанные авто брали в кредит в 2025 году в Приморье: статистика

Лидерами по числу заявок стали автомобили марок Toyota, Honda, Kia, Hyundai и Mercedes-Benz

b287f7a490f4a2fc7b7f3627f705c8f97399b244.jpeg

66 россиян стали миллионерами в новогоднем тираже лотереи «Мечталлион»

Общий призовой фонд новогоднего тиража составил более 1,5 млрд рублей