С Нового года автомобильные штрафы станут вдвое меньше

Изменения стимулируют правонарушителей на преждевременную выплату штрафа.

1451455741_20151125104423414.jpg

Владивосток, ИА Приморье24.С 1 января 2016 года вступит в силу Федеральный закон от 22.12.2014 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

Изменения стимулируют лиц, совершивших правонарушения в области дорожного движения, на уплату штрафа до истечения установленного законом срока. Так, при оплате административного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления, он может быть уплачен в размере половины его суммы. Поправки не коснутся целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД.

Например, административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также будут привлечены к ответственности на общих основаниях и, в случае наложения на них административного штрафа, должны будут уплатить его в полном размере.

Информация об административных правонарушениях в области дорожного движения размещена на Едином портале государственных услуг и на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России. Все данные о платежах по штрафам банки или иные кредитные организации, организации федеральной почтовой связи обязаны в течение суток передавать в единую систему - Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). В случае отсутствия информации о своевременно уплаченном штрафе в банке данных - необходимо обращаться не в ГИБДД, а в кредитные учреждения, через которые производился платеж.

Госавтоинспекция Приморского края напоминает, лицо, не уплатившее своевременно штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Она предусматривает наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Кроме того, в преддверии ноябрьских и новогодних праздников актуальна ещё одна возможная санкция – запрет выезда за пределы Российской Федерации.
Другие материалы рубрики "Общество"
47b193f59d317d920b650e5621dbe83204b41146.jpeg

Приморские яхтсмены завоевали бронзу международной регаты в Китае

Команда края вошла в тройку сильнейших на соревнованиях в Шэньчжэне

8523d3d23612cf475c0ed44db1dbaf27b1b5cdf9.jpeg

Находкинские женщины пострадали от аферистов, обещавших им квартиры

Потерпевшие нашли объявления о сдаче квартир на популярном онлайн-сервисе

a491b29d3f2506042ad0c8fa7e4d24cc8ebfa25f.jpeg

Полиция Дальнереченска предупреждает о новой мошеннической схеме

Женщина лишилась почти 200 тысяч рублей