В Доме художника открылась рождественская выставка

Хотя выставка и традиционная, но в этом году впервые в залах Дома Художников представлены иконы, написанные в мужском монастыре.

1451014327_dsc03615.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В преддверии светлых праздников - Нового года и рождества в Доме Художника, на Алеутской 14а открылась традиционная экспозиция.

Своё творчество представили художники из Находки, Владивостока, Уссурийска, Артема и  Арсеньева. Получилось более ста работ. Все они создают атмосферу приближающихся праздников: яркие мандарины, синеглазый ангел и длиннохвостая обезьяна - вот что может увидеть пришедший сюда. Благодаря выступлению академического хора открытие поучилось весьма торжественным.

Эта выставка, как и многие другие в этом году была организована при поддержке городской администрации.Поздравить художников с открытием пришла замглавы Владивостока Елена Щеголева.

"Мне кажется, что эта традиционная рождественская выставка задачей своей  всегда ставит с одной стороны некое подведение итогов потому, что это конец года, а с другой стороны - это создание теплой праздничной атмосферы, которая бывает в рождественские новогодние дни. Видно, что все работы пронизаны теплом, светом и добром. А пожелания зрителям счастья, тепла, удачи и добра в эти дни -  самое главное, что мы можем сделать и сказать", - обратилась она к собравшимся. 

Хотя выставка и традиционная, но в этом году впервые в залах Дома Художников представлены иконы, написанные в мужском монастыре. После выставки они отправятся в поселок Каменка, где займут центральное место в иконостасе храма. Три из них написаны не обычными красками, а выполнены в технике текстильной филиграни, а это то плетение, которое требует от мастера большого внимания и умения. 

Выставка продлится до 13 января. Но за то время, что картины будут украшать здешние залы, зрители смогут поучаствовать в различных мероприятиях. Так, например,  7 января пройдет спектакль авторского кукольного театра Тамары Кузьминой «Патапуф» «Про Евсейку». Начало в 15:00, 16.00 концерт музыкантов города Владивостока, а  9 января в 13.00 здесь развернется творческая мастерская Автономной некоммерческой организации «Благое дело».

Другие материалы рубрики "В Приморье"
5291779534564822723.jpg

Школьники из 42 регионов России построили «Город Будущего» в «Океане»

За три недели участники «примерили» перспективные профессии

thumb_554192_news_xxxl.jpeg

ВТБ: рынок ипотеки в 2026 году вырастет на четверть

ВТБ ожидает, что во втором полугодии 2025 г. продажи ипотеки на рынке составят порядка 2,7 трлн рублей

IMG_0731.jpeg

Жители Владивостока используют нейросети для работы, общения и создания мемов

По данным исследования, среди пользователей нейросетей 53% составляют женщины и 47% — мужчины